Власти подозревают УК "Тройка диалог" в недобросовестной конкуренции

Речь идет о нестыковке информации на сайте и в прочих открытых материалах с реальными действиями компании.
М.Стулов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС ) усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях УК «Тройка Диалог» по управлению активами физических лиц, говорится в сообщении на сайте службы. Недобросовестная конкуренция, по версии ФАС, велась путем распространения вводящей в заблуждение информации об услугах доверительного управления активами.

Сужбой получено 4 жалобы — речь идет о нестыковке информации на сайте и в прочих открытых материалах с реальными действиями компании, рассказала «Ведомостям» начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева. Например, говорилось о предложении клиенту нескольких стратегий на выбор, а на самом деле решения принимались без его участия — если бы клиент понимал, что так будет, то мог бы выбрать другую УК, пояснила она.

"Я обратилась в ФАС еще в апреле 2009 г.", – говорит Наталья Комарова, сумма исков которой к "Тройке" близка к 11 млн руб. Ее судебные иски касаются не только истребования убытков, но и истребования документов, так как она до сих пор не может понять, что конкретно происходило с ее деньгами. Информация, предоставляемая компанией, очень противоречива, утверждает Комарова.

Часть отчетов о результатах инвестирования содержит недостоверную информацию, кроме того, не всегда выполнялись нормы закона о своевременном информировании клиентов по поводу падения активов более, чем на 20% и на 50%, говорит Бондарева. По ее словам, расследование длилось полгода, и часть обвинений «Тройка» уже признала.

Представитель «Тройки диалог» отказался от комментариев до получения компанией официальной информации из ФАС. Дело будет рассматриваться 11 февраля 2010 г., говорится на сайте ФАС.