"Ренессанс капитал" купил партнера по альтернативной площадке


Ренессанс капитал» и британская компания Strand Hanson заключили соглашение о стратегическом партнерстве для совместной работы с компаниями с развивающихся рынков на Лондонской фондовой бирже (LSE). В рамках сделки «Ренессанс капитал» приобрел 9,9% Strand Hanson.

Об этом «Ведомостям» рассказал представитель «Ренессанса».

«Ренессанс капитал» и Strand Hanson – активные участники секции альтернативных инвестиций (AIM) на LSE, на которой размещаются эмитенты с развивающихся рынков. По итогам 2009 г., по данным Bloomberg, «Ренессанс капитал» занял среди операторов на AIM 1-е место ($2 млрд), а Strand Hanson – 7-е ($703 млн).

Но в отличие от «Ренессанса» Strand Hanson имеет при AIM статус советника (nomad), который определяет возможность допуска эмитента к торгам. По данным LSE, Strand Hanson сейчас покрывает 42 компании, обращающиеся на AIM. Всего при AIM аккредитовано около 100 компаний-nomad.

До сделки «Ренессанс капитал» пользовался услугами и других nomad – например, в сентябре 2009 г. советником по размещению акций PetroNeft на AIM была J&E Davy.

«Такого рода партнерство мы начали обсуждать около полугода назад, – рассказывает заместитель предправления «Ренессанс капитала» Эндрю Корнуэйт. – Но знаем друг друга давно – например, по совместному IPO украинского девелопера KDD Group в декабре 2007 г.». По его словам, это уникальное партнерство, которое позволит занять доминирующее положение в области привлечения инвестиций на AIM. По всем сделкам «Ренессанса» на AIM Strand Hanson будет выступать как nomad, отмечает Корнуэйт.

Ключевой фокус партнерства – сырьевые компании. Таких на AIM уже 239, и они составляют 45% рыночной капитализации.

Опыт «Ренессанса» и успешная деятельность Strand Hanson в области привлечения капитала и сделок M&A для компаний сырьевого сектора будут взаимно дополнять друг друга, считает предправления Strand Hanson Саймон Раггетт.