Рубини: ралли на фондовых рынках скоро закончится

Глобальное ралли на фондовых рынках прервется уже во второй половине 2010 г. из-за замедленного восстановления экономик и дефляционного давления на доходы компаний - такой прогноз дает предсказавший кризис профессор Нуриэль Рубини.
С.Портер

Ралли на мировых фондовых рынках прервется уже во второй половине этого года из-за того, что восстановление крупнейших мировых потеряет силу, а прибыли компаний подвергнутся дефляционному давлению. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини.

Неспособность ограничить рост пузырей на рынках активов в развивающихся странах, которые надуваются, в частности, из-за ультрамягкой денежной политики ведущих центробанков, прежде всего Федеральной резервной системы США, может "привести к значительной коррекции на рынках, что губительно скажется на росте глобальной и региональной экономики", прогнозирует Рубини.

Индекс MSCI World поднялся на 73% и прибавил $27 трлн с самой низшей отметки марта прошлого года. Тем не менее Всемирный банк тоже предупредил о том, что сегодняшние темпы роста могут снизиться по мере того, как станут изыматься программы стимулирования экономики, а безработица будет оставаться на высоком уровне.

"Реальная экономика постепенно восстанавливается, но с марта цены на активы прыгнули выше потолка. Если я прав, ко второй половине этого года мы увидим замедление темпов роста экономик США, Европы и Японии. Это может стать началом коррекции на рынках, потому что макроэкономические новости станут неприятным сюрпризом, который потянет их вниз", - считает Рубини. Тем не менее снижение цен на сырье будет ограниченным благодаря спросу со стороны развивающихся экономик.

По сравнению с США у Европы и Японии гораздо меньше возможностей для применения антициклической политики. Соответственно, этим рынкам уже не стать локомотивами выхода мировой экономики из кризиса, считает Рубини. Государственные риски в Европе растут из-за бюджетных дефицитов, а укрепление иены и евро по отношению к доллару лишь ухудшают ситуацию.

"Даже новости о корпоративных прибылях будут неприятным сюрпризом", - говорит Рубини. Дефляционное давление и слабое восстановление экономики ограничат рост доходов, в то время как возможности сокращать расходы начнут иссякать. А потери финансовых институтов США окажутся выше, чем предполагает рынок. "Возможность для выхода [из программ антикризисного стимулирования] очень узкая, а вероятность рисков высока", - говорит Рубини о фискальной и монетарной политике США.

Экономический рост будет сильнее в Азии и в развивающихся странах, но Китай и Индия уже сегодня демонстрируют признаки перегрева. "В этих экономиках инфляция уже вернулась в зону роста из-за высоких темпов экономического роста и государственной помощи", - заявил экономист.