"Газпромбанк-ипотека" продал евро по 34,7 руб.

Инвесторы, вложившие деньги в евробонды «ГПБ-ипотеки», лишились пятой части инвестиций – их подвело банкротство Lehman Brothers, который хеджировал валютные риски выпуска

В конце января держатели еврооблигаций компании Gazprombank Mortgage Funding 2, обеспеченных ипотечными кредитами банка «ГПБ-ипотека», согласились изменить валюту старшего транша выпуска (147,15 млн евро из 190 млн евро) с евро на рубли, говорится в отчете агентства Standard & Poor’s (S&P). Кроме того, процентная ставка была изменена с плавающей на фиксированную: 7,35% годовых до выплаты купона в июне 2012 г. и 8,35% в последующий период. Срок погашения выпущенных в 2007 г. облигаций – июнь 2047 г.

S&P 5 февраля понизило рейтинги всех траншей выпуска до уровня D и отозвало их. «Реденоминация (смена обменного курса. – «Ведомости») представляет существенное изменение первоначальных условий выпуска долговых обязательств», – говорится в сообщении S&P. Замена валюты выпуска проведена с использованием курса 34,7 руб./евро – он указан в своп-соглашении с Lehman Brothers Special Financing. Эта компания была контрагентом по свопам, которые хеджировали валютный и процентный риски, еще одна структура Lehman Brothers давала кредит на поддержание ликвидности сделки. Поручителем по сделкам выступал Lehman Brothers, в марте 2009 г. своп-соглашение было расторгнуто из-за дефолта контрагента, найти другого не удалось.

Крах банка сыграл с инвесторами в евробонды «ГПБ-ипотека» злую шутку. Поскольку обменный курс, утвержденный держателями бондов, значительно ниже текущего курса рубль/евро, реденоминация приводит к значительному обесцениванию облигаций класса А1, по текущему курсу – около 18%, говорит аналитик S&P Ирина Пенкина. Держатели бондов старшего транша потеряют около 20% номинала и получат менее ликвидную бумагу, цитирует Bloomberg руководителя управления по торговле обеспеченными активами Brains Inc. Шамми Малика.

Возможность смены валюты была предусмотрена при выпуске, но требовала решения собрания держателей, говорит вице-президент Газпромбанка Игорь Русанов. По его словам, чтобы внести это предложение на обсуждение инвесторов, Газпромбанк скупил 10% выпуска облигаций.

Газпромбанк и «ГПБ-ипотека» не несут ответственности по обязательствам Gazprombank Mortgage Funding 2, настаивает Русанов. А рейтинговые действия не имеют отношения к кредитным рейтингам банков, они не изменились. Вчера бонды Gazprombank Mortgage Funding 1 торговались на ММВБ с доходностью 17,55% годовых.