ФРС обвиняют в покупке заведомо убыточных активов при спасении Bear Stearns


В апреле 2008 г. глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке и тогдашний президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Тимоти Гайтнер утверждали в ходе парламентских слушаний, что активы, приобретенные американским ЦБ в ходе спасения банка Bear Stearns Cos., имели "инвестиционный уровень". Агентство Bloomberg, которое добилось обнародования материалов слушаний через суд, сомневается в их искренности. По его подсчетам, часть бумаг уже на момент сделки или сразу после нее имела "мусорный" рейтинг и уже принесла и, возможно, принесет еще серьезные убытки американской казне.

В разгар финансового кризиса в США в марте 2008 г. американский банк J.P. Morgan Chase с помощью ФРС всего за $236 млн купил терпящий бедствие инвестбанк Bear Stearns. Покупку J.P. Morgan Chase оплатил собственными акциями. Главной платой стало согласие взять на свой баланс активы и обязательства Bear Stearns на сумму около $360 млрд. Содействие ФРС в этой сделке состояло в том, что американский ЦБ выделил специально созданной компании Maiden Lane кредит в размере $28,8 млрд, за счет средств которого была выкуплена часть активов Bear Stearns.

Бернанке, Гайтнер, сейчас занимающий пост министра финансов, и исполнительный директор J.P. Morgan Джейми Даймон, который также свидетельствовал в апреле 2008 г. перед банковским комитетом сената, в один голос утверждают, что за счет средств ФРС приобретали только активы с инвестиционным рейтингом. По словам Даймона, более рискованные активы J.P. Morgan оставил на своем балансе. Гайтнер утверждал, что J.P. Morgan не выбирал, какие активы продать ФРСовской "дочке": они подбирались исходя из формальных критериев, установленных ЦБ. При этом Бернанке признал, что у ФРС не было полной уверенности в надежности приобретаемых активов, и для их оценки привлекалась независимая инвестиционно-консалтинговая компания. Причину сомневаться в искренности их заявления лучше всего сформулировал бывший сотрудник аппарата комитета Марк Калабриа: "Мы определенно испытывали в тот момент сомнения. Почему J.P. Morgan хотел избавиться от активов с рейтингом AAA? Ответ прост - они были в одном шаге от "мусорного" уровня".

Согласно данным аудиторской проверки, проведенной Deloitte & Touche LLP, портфель Maiden Lane по состоянию на конец 2009 г. "похудел" на $1,8 млрд - до $27 млрд. Несмотря на это, ФРС продолжает излучать оптимизм по поводу своих инвестиций. "Мы продолжаем надеяться, что займ, предоставленный Maiden Lane, будет полностью погашен", - ответила Bloomberg по электронной почте пресс-секретарь совета директоров ФРС Мишель Смит. Еще более оптимистично настроен бюджетный комитет конгресса, который ожидает, что ФРС до 2020 г. заработает на инвестициях, осуществленных через Maiden Lane, $200 млн. По подсчетам Bloomberg, на 29 января более 88% обеспеченных долговых обязательств (CDO) и 78% облигаций с ипотечным покрытием, принадлежащих Maiden Lane, имели спекулятивный рейтинг.

Особое возмущение, по мнению Bloomberg, вызывает тот факт, что эти рискованные инвестиции за счет средств налогоплательщиков были осуществлены без ведома парламента. Как отмечает агентство, положить конец этому "беспределу" должна обсуждаемая в конгрессе финансовая реформа, которая, в частности, предполагает раскрытие всех данных о предоставленной ФРС чрезвычайной помощи банкам (сейчас они засекречены) и проведение аудита этих инвестиций. Реализация этой реформы также затруднит для ФРС бесконтрольное выделение подобной помощи в будущем.