Фонды акций России привлекли $2 млрд, заняв первое место в БРИК


Едва ли при начале повышения процентных ставок развивающиеся рынки будут пользоваться таким же интересом, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Пока же Марк Мобиус из Templeton Asset Management прогнозирует рост российских акций из-за низкого отношения капитализации к прибыли: «российские компании реструктурировали долги и готовы расти за счет капиталовложений. Это даст результаты к 2011–2012 гг.».

Фонды акций развивающихся рынков в первой половине 2010 г. были наиболее популярны у инвесторов, и в результате группа стран EMEA завершила период с положительными результатами привлечения средств. Об этом говорят данные EPFR Global. Фонды акций России в первом полугодии привлекли около $2 млрд и стали лидерами среди стран БРИК. На втором и третьем местах Китай и Индия – $1,2 млрд и $246 млн соответственно. Из фондов Бразилии инвесторы и вовсе вывели $1,3 млрд. Даже напряженность на мировых торговых площадках не помешала фондам акций развивающихся рынков получать свежие деньги пятую неделю подряд. «Эти цифры говорят о желании инвесторов пустить в ход деньги, которые не были потеряны во время спада рынков в 2008 г., и об отношении к развивающимся рынкам как к наиболее удачному сочетанию риска и вознаграждения», – цитирует Reuters главного аналитика EPFR Камерона Брандта.

В целом результаты неутешительные, констатируют аналитики EPFR: по сравнению с первым полугодием 2009 г. большинство глобальных фондов привлекло меньше средств. «Инвесторы хотят быть там, где будет наблюдаться экономический рост выше средних величин, а это как раз развивающиеся рынки», – говорит стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его мнению, сейчас начинается определенный процесс отвязки развивающихся рынков от крупнейших.