Антикризисный фонд еврозоны добивается для себя наивысшей оценки

Антикризисный фонд еврозоны, создаваемый как кредитор последней инстанции, хочет получить наивысший рейтинг. Для этого он сулит покупателям его облигаций до 120% от номинала в случае дефолта

Новый суверенный антикризисный фонд еврозоны стремится получить рейтинг ААА. На этой неделе гендиректор Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг проведет встречи с представителями Standard & Poor’s, Fitch и Moody’s, надеясь убедить их в присвоении высшего кредитного рейтинга фонду, обеспеченному гарантиями государств еврозоны на общую сумму 440 млрд евро.

Хотя фонд будет выпускать облигации только в том случае, если какая-то страна попросит о выделении ей средств, Реглинг стремится получить рейтинг побыстрее, по возможности в течение июля, чтобы его фонд мог утвердиться на финансовых рынках.

EFSF, базирующийся в Люксембурге, должен выступать в роли кредитора последней надежды для стран еврозоны в ситуации, как с Грецией весной этого года, когда страна не может позаимствовать средства на финансовых рынках у нервничающих инвесторов.

Хотя лишь трое из акционеров EFSF – Германия, Франция и Нидерланды – обладают рейтингом AAA, страны еврозоны надеются, что специальные механизмы позволят им обеспечить тот же рейтинг и для фонда.

Важным элементом является обязательство всех стран-акционеров выплатить инвесторам, которые готовы кредитовать EFSF, 120% первоначальной суммы кредита в случае дефолта. А средства, возвращаемые страной, обратившейся за помощью, будут перечисляться в специальный резерв EFSF.

Реглинг и его сотрудники работают в тесном контакте с министерствами финансов еврозоны, а также с германским долговым агентством, которое при необходимости выступит эмитентом облигаций EFSF. Чиновникам необходимо правильно оценить интерес инвесторов. Пока вовлеченные в процесс должностные лица выражают уверенность, что высший рейтинг достижим.

Некоторые чиновники считают, что доходность по облигациям EFSF будет на уровне (или чуть ниже) суверенных бондов Германии.

Инвесторы по-прежнему не уверены в том, сможет ли такая конструкция компенсировать низкий кредитный рейтинг других акционеров EFSF – так, миллиардер-инвестор Джордж Сорос отвергает идею рейтинга ААА.

Аналитики предупреждают, что встречи между представителями EFSF и рейтинговых агентств могут быть непростыми, так как процесс присвоения рейтинга может быть долгим, особенно в отношении структуры, созданной под конкретную цель.

Существует опасение, что акционеры EFSF – Испания и Португалия станут первыми клиентами фонда, а это усиливает сомнения по поводу способности стран еврозоны расплатиться с держателями облигаций EFSF в случае дефолта его заемщика. «Может пройти время, прежде чем рейтинговые агентства вынесут свое решение. Это не так просто, так как речь идет о новой структуре», – говорит Дэвид Оуэн, главный экономист инвестбанка Jefferies.