ВТБ подбирается к РЖД

Министр финансов, возглавляющий набсовет ВТБ, считает, что купив ТКБ госбанк получит крупного клиента в лице Российских железных дорог.
А.Махонин

Сегодня министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ, впервые высказался о возможной сделке по покупке госбанком Транскредитбанка (ТКБ).

Покупка Транскредитбанка позволит ВТБ расширить клиентскую базу за счет РЖД, заявио он. "Я нормально отношусь (к возможной покупке ТКБ), потому что у ВТБ есть свои планы в рамках стратеги по расширению деятельности в разных направлениях", - сказал Кудрин (цитаты по "Финмаркет"). "В данном случае мы получим крупного клиента. Это банк, который обслуживает много отделений железной дороги, кредитует железную дорогу. Это приобретение бизнеса", - резюмировал Кудрин.

О готовящейся сделке "Ведомостям" рассказали в конце прошлой недели несколько источников в РЖД, ВТБ и ТКБ. Пока сделка находится в начальной стадии, но по словам одного из собеседников "Ведомостей", ее планируется закрыть в течение полугода.

ТКБ занимает 14-е место по активам в списке "Интерфакс-ЦЭА" (294,6 млрд руб., или $9,5 млрд на 1 апреля), у него развитая региональная сеть – 300 отделений. Доля РЖД в бизнесе ТКБ занимает 35%.

Если ВТБ действительно приобретет ТКБ, то он получит доступ к эффективному корпоративному блоку и одному из крупнейших в стране корпоративных клиентов –РЖД, отмечает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Самому РЖД, возможно, было бы также интересно рассмотреть возможность продажи непрофильного банковского бизнеса, полагает эксперт.