Чем был обусловлен значительный рост курса евро на прошлой неделе


Из них 1% евро отыграл в четверг, когда успешно прошли аукционы европейских бондов, в том числе 15-летних испанских облигаций объемом 3 млрд евро, отмечают аналитики Промсвязьбанка. Среди других факторов роста курса евро они допускают срабатывание приказов на принудительное закрытие позиций у крупнейших игроков, которые сильно повлияли на движение котировок на летнем рынке, где из-за невысокой активности участников снизились объемы операций.

Впятницу курс евро достиг на мировом валютном рынке $1,3. Однако удержаться на этом уровне европейской валюте не удалось, она откатилась к отметке $1,293.

По паре евро-доллар неделя оказалась весьма позитивной, евро прибавил 2,3%, констатирует трейдер «Альфа-капитала» Рустам Назиманов.

Значительный рост евро был также обусловлен и продажами по всем фронтам доллара вследствие разговоров о замедлении темпов восстановления американской экономики, подкрепленных как прогнозами представителей ФРС США, так и макропубликациями, продолжают в Промсвязьбанке. При отсутствии негативного новостного фона, в частности при удачном проведении стресс-тестов европейских банков, евро может пробить отметку 1,3 и вырасти в зону 1,33–1,35, предрекает Назиманов. Но поскольку евро растет уже три недели подряд, то вероятна коррекция в зону 1,25–1,24, предупреждает он.

Россия же увеличивает вложения в долларовые активы. В мае впервые в этом году вложения России в казначейские облигации США выросли на 12,1% до $113,1 млрд, свидетельствуют данные американского минфина.