Инвесторы пошли навстречу Пугачеву

90% владельцев еврооблигаций Межпромбанка на 200 млн евро согласились на годовую отсрочку погашения выпуска.
Е.Буканова

Владельцы еврооблигаций Международного промышленного банка на 200 млн евро согласились на годовую отсрочку погашения выпуска. 6 июля Межпромбанк сенатора от Тувы Сергея Пугачева допустил дефолт по этому выпуску. В пятницу банк разослал инвесторам сообщение (есть у "Ведомостей"), в котором отмечается, что по состоянию на 14 июля более 90% владельцев облигаций одобрили реструктуризацию. Этого количества голосов достаточно для кворума проведения собрания и утверждения плана реструктуризации.

Ранее в меморандуме банк указывал, что инвесторы, проголосовавшие за предложения банка по реструктуризации до 14 июля включительно, получат премию - 5% от номинала евробондов, равного 1000 евро, а через год им будет выплачен купон в размере 9%. Впрочем, банк оставляет за собой право до наступления даты электронного голосования (11.00 по центрально-европейскому времени 19 июля) продлить срок приема голосов, изменить условия реструктуризации, а также изменить размер вознаграждения за голосование до 14 июля. 21 июля в Лондоне состоится встреча инвесторов с эмитентом и его агентом по реструктуризации – Credit Suisse.

"На наш взгляд, инвесторы поступили правильно, - отмечает аналитик "ВТБ капитала" Роман Лучковский. - Их переговорные позиции очень слабы, в связи с чем сопротивление реструктуризации вряд ли привело бы к конструктивным результатам». Аналитик «Траста» Сергей Гончаров полагает, что решение инвесторов было ожидаемо: у них небольшой выбор, и, когда при этом дают 5% премии, это неплохая компенсация. Он отмечает, что другая альтернатива для инвесторов - подавать в суд иски о банкротстве банка, но в этом случае они скорее не получат ничего, потому что у банка есть другие кредиторы, крупнейший из которых ЦБ.

У Межпромбанка есть еще один выпуск евробондов - на $200 млн с погашением в феврале 2013 г. На прошлой неделе «Интерфакс» сообщил, что владельцы этих облигаций собирают пул инвесторов, чтобы отправить письмо трасти выпуска - BNY Company Trustee Service - с требованием о досрочном погашении долга. "Безусловно, у держателей этих бумаг есть соблазн что-то попросить - этот выпуск самый последний по дате погашения из всех долгов банка, кроме того, он ничем не обеспечен", - отмечает Гончаров. Однако обязательство о досрочном погашении наступит только в случае, если свои требования направят владельцы более 25% объема выпуска.

Представитель Межпромбанка обещал предоставить комментарии позже.