Предновогоднее ралли на рынке акций может не состояться

Добрая традиция российского фондового рынка – предновогоднее ралли в этот раз под вопросом, отмечают эксперты. Уж слишком не очевидны сигналы для роста
С. Николаев

Рынок ждет ралли, думаю, оно будет, вопрос в том, с каких уровней оно начнется», – говорит руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. По его мнению, очень показательными будут торги в начале этой недели: возможна или дальнейшая коррекция на 10–15% и ралли с этих уровней, или консолидация на уже сформировавшихся для дальнейшего роста. Ближайшие пару недель рынок будет нестабильным, могут быть движения вверх и вниз, но предпосылки для ралли в начале декабря есть, соглашается главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: несмотря на проблемы ряда европейских стран и неопределенность с Китаем (см. статью на стр. 12), ликвидность колоссальная, инвесторы будут инвестировать в акции к концу года.

На рынках сформировалось давление, но к новому году люди успокоятся и рынок может подрасти, соглашается начальник инвестиционного управления «Райффайзен капитала» Игорь Кобзарь, оценивая вероятность ралли в 70%. Внешние факторы, видимо, не окажутся слишком негативными, так что ралли скорее будет, говорит гендиректор Брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич.

В любом случае для ралли есть потолок, ведь кризис существенно сократил «инвесторскую базу», отмечает руководитель бизнеса доверительного управления активами группы Газпромбанка Анатолий Милюков: реформа финансового сектора в США запрещает банкам брать собственные позиции в ценных бумагах, снизилась активность самого активного класса институциональных инвесторов – хедж-фондов (активы – с $2 трлн до $1,3 трлн, плечо было 1:20, а сейчас никто не даст больше 1:3).

Без спешки. Игорь Кобзарь

начальник инвестиционного управления «Райффайзен капитала». Ралли – всегда плохо. Небольшой, около процента, рост каждый день лучше, чем по 3–4, а потом падение. Думаю, рынок будет расти именно размеренно, и это хорошо.

Внесет свою лепту и российский Минфин. В декабре – январе он осуществляет финансирование остаточных госрасходов, из-за чего обычно образуется избыточная ликвидность, приводит аргументы в пользу ралли вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов.

«Наша цель по РТС – 1700, и пересматривать прогноз мы не намерены, исходя из этого сильных изменений не произойдет», – говорит стратег «ВТБ капитала» Алексей Заботкин. В субботу индекс РТС снизился на 0,3% до 1606 пунктов.

«Если рынок сейчас упадет достаточно сильно, я не исключаю роста после коррекции, но с текущих точек: момент потерян, все позитивные новости уже в рынке», – рассуждает управляющий портфелем ценных бумаг Fleming Family and Partners Asset Management Андрей Власенко. При всех плюсах «акции остаются дешевыми, 90% компаний в S&P отчитались лучше ожиданий, российский рынок остается дешевым и не получил почти ничего от притока денег на развивающиеся рынки в этом году», он отмечает и проблемы: «Ирландия, плохие цифры по рынку жилья в США и настрой участников рынка на замедление экономики по всему миру», которые, по его мнению, «помешают рынку воспрять духом».

Ралли может быть очень фрагментированным, предупреждает Воротницкий: например, голубые фишки ничего выдающегося за год не показали, а чтобы это произошло, должны прийти большие деньги, что маловероятно. Таким образом, движение по индексу может быть небольшим, говорит Воротницкий, зато вполне вероятно то, что инвесторы устроят ралли в бумагах второго эшелона – телекомов и электроэнергетических компаний.

«Я уже несколько лет не видел настоящего ралли – такого, чтобы рынок мощно рос, было бы столько заказов, что покупать не успеваешь», – сказал начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников.

«В целом взгляд на рынок позитивный, – говорит Заботкин. – По нашему прогнозу, он может вырасти до 2000 пунктов к середине и до 2200 к концу следующего года».