Высокие цены на нефть принесли России $300 млн инвестиций

С начала года иностранные инвесторы направили в фонды российских акций почти $300 млн, из стран БРИК популярнее только Бразилия

Инвестиционные фонды, ориентированные на вложения в акции компаний развивающихся рынков, за последние две недели привлекли $5 млрд новых денег, сообщила EPFR Global. Российские фонды акций получили с 30 декабря по 12 января $293 млн. Приток продолжается уже семь недель подряд и под управлением российских фондов сейчас около $16,3 млрд, констатирует Дэвид Спенсер из Альфа-банка.

В фонды акций региона EMEA за две недели нового года притекло $719 млн, в азиатские фонды – $1,2 млрд, в фонды стран Латинской Америки – $1,1 млрд. В фонды региона GEM – почти $2 млрд. Из стран БРИК популярнее России только Бразилия: в ориентированные на нее фонды в этом году поступило дополнительно $1,3 млрд на фоне оттока $30 млн из Китая и притока $58 млн в Индию. Доля акций РФ составляет в GEM около 7% и, следовательно, приток в российские фонды оказался более чем в 2 раза выше среднего, подсчитал аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Основные средства получают фонды, инвестирующие в бумаги добывающих компаний, главным образом это ETF-фонды, отмечают аналитики «Уралсиба». Например, из $196 млн, полученных российскими фондами с 6 по 12 января, $174 млн пришлось на средства ETF. В начале года цена нефти приблизилась к $100 за баррель.

Проблема в том, что динамика притока денег в эти фонды сильно зависит от цен на нефть и другие полезные ископаемые, продолжают в «Уралсибе». Поэтому приток средств в российские и бразильские фонды может ослабнуть из-за возросшей волатильности фондового рынка, если цены стабилизируются или упадут, подчеркивают аналитики.