Чиновники договорились, как регулировать финансовые рынки

Чиновники договорились, как регулировать финансовые рынки: Федеральную службу страхового надзора присоединят к службе по финансовым рынкам (ФСФР), оставив ее в подчинении правительства

Создание единой службы, которая регулирует финансовый рынок, обсуждалось в пятницу на совещании по экономическим вопросам у президента. «Она должна обеспечивать контроль и надзор за всеми инвестиционными и страховыми компаниями, определять правила их работы и в конечном счете отвечать за создание прозрачных и комфортных условий для их деятельности», – заявил Дмитрий Медведев, отметив, что проект документа разработан.

По словам трех участников совещания, проект предусматривает создание финансового регулятора путем присоединения Федеральной службы страхового надзора (ФССН) к ФСФР. Они уточняют, что ФСФР будет подчинена напрямую правительству, но нормотворческие функции предполагается разделить между ФСФР и Минфином. Как – пока не решено, но по страховому рынку они поначалу сохранятся за Минфином. Сейчас он выполняет все нормотворческие функции в отношении страхового рынка и частично – финансового. Разделение может осуществляться следующим образом: порядок проведения проверок регулирует Минфин, а требования к документам участников рынка разрабатывает финансовый регулятор, приводит пример один из собеседников «Ведомостей».

«По распределению нормотворческих функций еще не пришли к единому мнению», – подтвердил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Саватюгин. По его словам, за Минфином, скорее всего, останутся функции по выработке госполитики и общих направлений развития, написанию законов, постановлений правительства по всем финансовым рынкам, а также издание приказов по наиболее важным вопросам. Новое ведомство будет подчиняться правительству, подтверждает Саватюгин, отмечая, что в процессе присоединения будет создано новое штатное расписание.

Кто возглавит мегарегулятора, пока неизвестно. Кадровый вопрос, по словам участников совещания, остается открытым, в пятницу он не обсуждался. Сейчас ФССН возглавляет Александр Коваль, ФСФР – Владимир Миловидов. У Коваля три зама, у Миловидова по штатному расписанию пять, но одна вакансия свободна.

«Создание нового органа – значимый шаг. Аппаратных и нормотворческих революций, думаю, не будет, – говорит помощник президента Аркадий Дворкович. – Главное – не нарушить работу системы, а, наоборот, постепенно ее улучшать».

В ФСФР от комментариев отказались. Получить комментарии в ФССН не удалось.