Греф опроверг информацию о переговорах Сбербанка и Volksbanken


Президент Сбербанка Герман Греф опроверг информацию о переговорах о покупке Volksbanken: «Информация, которая появилась, не вполне корректна. Мы изучаем все возможности, в первую очередь в странах Восточной Европы. Пока для себя не планируем выхода на западные рынки, и планов по приобретению западноевропейского банка нет».

Ранее СМИ со ссылкой на австрийскую газету Der Standard сообщили о том, что Сбербанк может купить 25% в австрийском Oesterreichische Volksbanken AG, принадлежащие DZ Group. В конце прошлого года издание сообщало, что Сбербанк входит в число претендентов на покупку подразделения австрийского банка — Volksbank International, выставленного на продажу.

Osterreichische Volksbanken AG принадлежит 51% акций Volksbank; немецкий DZ Bank и французский Banques Populaires владеют каждый по 24,5% акций. Источники Reuters говорили, что продавец оценивает актив более чем в 1,8 млрд евро, а покупатели думают о цене не выше 1,2 млрд евро. По данным Der Standard, покупкой Volksbank International также интересуются китайцы, но они не хотят платить больше одного капитала (около 1,25 млрд евро).