Наблюдательный совет Сбербанка планирует одобрить покупку "Тройки диалог"

Цена может оказаться ниже первоначальной оценки - часть капитала «Тройки» приходится на неликвидные активы
Президент Сбербанка Герман Греф готовится построить инвестиционный банковский холдинг/ А.Махонин

В пятницу соберется наблюдательный совет Сбербанка. Один из вопросов повестки дня - «О планах создания инвестиционного банковского холдинга Сбербанка». Докладывать по этому вопросу на совете должен зампред Андрей Донских.

«На набсовете планируется одобрить покупку "Тройки диалог»", - говорит один из членов совета. Это подтверждает и знакомый президента Сбербанка Германа Грефа. Сначала Сбербанк купит пакет «больше контрольного», говорит один из собеседников «Ведомостей». Планируется приобрести 80% «Тройки», уточняет он.

Сразу планировал продать свою долю Standard Bank, говорили ранее несколько собеседников «Ведомостей». В марте 2009 г. он приобрел 33% «Тройки», заплатив $200 млн и отдав свою российскую «дочку», а в прошлом году увеличил свою долю до 36,4%. Оставшиеся 43,6% акций Сбербанк планирует купить у председателя совета директоров «Тройки» Рубена Варданяна и других сотрудников компании: доли членов партнерства сократятся пропорционально. На втором этапе сделки Сбербанк приобретет у партнеров «Тройки» оставшиеся 20% акций. По словам собеседников «Ведомостей», этот пакет будет приобретаться исходя из результатов работы компании.

О переговорах между "Сбером" и «Тройкой» стало известно еще в прошлом году. В конце января Варданян говорил Dow Jones, что продажа «Тройки» Сбербанку — один из вариантов. Греф не раз обещал, что Сбербанк будет развивать инвестбанковский бизнес, но принятие решения все откладывалось. В январе в интервью «России 24» на вопрос о возможной покупке «Тройки» Греф ответил, что в течение месяца Сбербанк объявит о решении по развитию инвестбанковского бизнеса. «Не готов говорить в отношении конкретной компании, но для Сбербанка это единственная большая компетенция, которая сегодня отсутствует», — сказал он.

Изначально о сделке планировалось объявить 3 февраля, но в последний момент было решено перенести объявление - продолжалось обсуждение цены, рассказывают источники «Ведомостей». Еще две недели назад источники «Ведомостей» говорили, что вероятность сделки менее 50%. Ранее для сделки компания оценена в 1,5 капитала, рассказывали несколько собеседников «Ведомостей», или примерно в $1,25 млрд за всю «Тройку». Сейчас цена может быть снижена, говорят собеседники «Ведомостей». Часть капитала «Тройки» приходится на неликвидные активы, которые можно оценивать по-разному, рассказывает глава крупного инвестбанка.

Планируется, что Варданян продолжит руководить «Тройкой» еще 2-3 года, сообщили собеседники «Ведомостей». В январе в интервью Dow Jones он говорил, что в любом случае намерен остаться в банковском бизнесе как минимум два-три года. Ключевые сотрудники «Тройки» тоже останутся в компании на два года. Чтобы их мотивировать и было решено провести сделку в два этапа, рассказывает один из собеседников «Ведомостей».

В пресс-службе «Тройки диалог» от комментариев отказались. "У нас такой информации нет", - ответили в пресс-службе Сбербанка на вопрос о том, будет ли вынесен на набсовет вопрос о покупке «Тройки диалог».