ЦБ сокращает список залогов


ЦБ с марта не будет рефинансировать банкам кредиты заемщиков, рейтинг которых от В- и ниже по версии Standard & Poor’s и Fitch Ratings либо ВЗ по классификации Moody’s Investors Service и ниже. С апреля планка повышается до уровня В либо В2 соответственно, а с июля – В+ либо В1, сообщил в понедельник департамент внешних и общественных связей ЦБ.

По сути ЦБ снимает часть рисков, которую принял в ходе кризиса, серьезно снизив требования к активам, под залог которых рефиансировал банки, говорит аналитик «Велес-капитала» Иван Манаенко. Если на начало года требованиям ЦБ по рейтингу соответствовало 109 компаний, то после двухэтапного ужесточения их останется 93.

Сейчас, помимо суверенных и субфедеральных бумаг в ломбардном списке ЦБ облигации 60 российских компаний и 46 банков. Кроме бондов, ЦБ принимает в залог от банков и права требований по кредитным договорам. Однако спрос от банков невелик — за январь они привлекли ломбардных кредитов на 1,2 млрд руб и других кредитов — на 2,2 трлн руб.

С начала года ЦБ исключил из ломбардного списка ценные бумаги системообразующих предприятий, перечень которых определяет правительственная комиссия. ЦБ стал ориентироваться исключительно на гарантии России или международный рейтинг.