Российские акции снова стали фаворитами иностранных портфельных инвесторов

Накануне разрушительного цунами в Японии российские акции вновь стали фаворитом для иностранных портфельных инвесторов – за неделю они вложили $0,5 млрд

Фонды, ориентированные на акции компаний России и СНГ, с 3 по 9 марта привлекли $486 млн новых денег инвесторов, сообщила компания EPFR Global. Это второй по величине приток с мая 2008 г., констатируют аналитики «ВТБ капитала». Основная часть поступивших на неделе денег – $414 млн – пришла через региональные фонды ETF. За неделю с 13 по 19 января фонды российских акций привлекли $724 млн – исторический максимум.

Приток в российские фонды продолжается уже 15-ю неделю подряд. За последний месяц фонды получили $955 млн, с начала года – $2,6 млрд, а за 15 недель – $3,2 млрд. Нынешняя ситуация демонстрирует предпочтения инвесторов – они по-прежнему выбирают Россию из других развивающихся рынков, отмечают аналитики «Уралсиба».

Полученная российскими страновыми фондами сумма – 2,5% от активов под их управлением, сейчас объем активов достиг исторического максимума – почти $20 млрд, что на 70% больше докризисного максимума, который был достигнут в июне 2008 г. ($11,7 млрд). Доля активов российских фондов ($20 млрд) от активов, которыми управляют фонды всех развивающихся рынков в России ($67,4 млрд), – 30% против 15–20% в 2007–2008 гг. и это тоже исторический максимум, пишут аналитики «ВТБ капитала».

Российские фонды стали главными «виновниками» чистого притока в фонды региона EMEA ($376 млн), в то время как большинство фондов развивающихся рынков зафиксировали чистый отток средств: фонды GEM потеряли $96 млн, Азии – $166 млн, Латинской Америки – $97 млн. Из фондов развивающихся рынков Европы утекло $59 млн.

Падение индекса MSCI Russia на 5% за последние два дня и выход инвесторов из акций еще не получили отражения в статистике EPFR Global, а высокие цены на нефть гарантируют России интерес охотников за легкими деньгами. Если нефть будет торговаться на отметке $100/барр., Россия останется местом для инвестиций, резюмирует стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.