«Норильский никель» планирует создать свой инвестбанк

«Норильский никель» планирует создать свой инвестбанк на базе «ТКБ капитала». Такое предложение направил НПФ «Норникеля» новому владельцу компании – ВТБ

Тем временем менеджеры «ТКБ капитала» предложили «Норникелю» второй сценарий – покупку команды и построение инвестбанковского подразделения с нуля. «Норникель» интересовался привлечением сотрудников «ТКБ капитала», рассказали два источника, близких к компании, но что она решила, они не знают. Один из них рассказывает, что «Норникель» обсуждал создание инвестиционного подразделения, которое консультировало бы компанию при сделках с акционерным капиталом и M&A. Он также говорит, что решение еще не принято. «Норникель» традиционно работал с западными банками (см. врез). «Нам нужны инвестбанкиры», – сказал источник, близкий к «Норникелю», например, чтобы управлять деньгами НПФ.

Президент НПФ «Норникеля» Сергей Пучков в феврале направил письмо президенту ВТБ Андрею Костину с предложением продать «ТКБ капитал», рассказали два источника, видевшие документ. «Мы готовы рассмотреть это предложение», – говорит топ-менеджер ВТБ, уточняя, что ответ «Норникелю» не дан.

Топ-менеджеры «ТКБ капитала» во главе с гендиректором Максимом Цыгановым и управляющим директором Дмитрием Геркусовым выступили против продажи материнского Транскредитбанка ВТБ, рассказывали близкие к ним источники. «Они опасаются не найти себе применения, если компания будет консолидирована в «ВТБ капитал», – говорит один из собеседников «Ведомостей». По словам другого собеседника, они намерены были выкупить компанию либо уйти и создать собственную.

Геркусов и Цыганов, по словам собеседников «Ведомостей», искали инвесторов – в частности, консультировались с Александром Винокуровым, у которого до кризиса работали в «КИТ финанс» («ТКБ капитал» создан в результате объединения КИТ с инвестдепартаментом Транскредитбанка). Он не исключал партнерства с менеджерами «ТКБ капитала», но отказался от комментариев.

Если менеджеры не смогут найти покупателя для компании, с Геркусовым и Цыгановым «ТКБ капитал» могут покинуть до 20 специалистов по M&A и рынкам акционерного капитала, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Всего в компании около 100 сотрудников, а ВТБ интересуют в первую очередь специалисты по долговому рынку. По данным Cbonds, Транскредитбанк (включая «ТКБ капитал» и «КИТ финанс») занял 6-е место среди организаторов облигационных займов в 2010 г. (30 эмиссий на 51 млрд руб.).

«Финансовый результат «ТКБ капитала» не является материальным для группы Транскредитбанка», – заявил его президент Юрий Новожилов. «Уход менеджеров на цене сделки по покупке ТКБ не скажется», – заявил представитель ВТБ. В «Норникеле» и РЖД от комментариев отказались, связаться с Геркусовым и Цыгановым не удалось.