Moody's понизило рейтинг гособлигаций Португалии


Во вторник также международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Португалии по правительственным облигациям на одну ступень с "A3" до "Ваа1" и прогнозирует его дальнейшее понижение, сообщает Financial Times. Рейтинговое агентство, которое уже понижало рейтинг Португалии в прошлом месяце, отмечает «возросшую политическую, бюджетную и экономическую неопределенность» в стране.

Тем временем стоимость обслуживания кредита Португалии выросла до почти 10% на фоне роста опасений, что стране потребуется международная помощь для предотвращения дефолта по суверенным облигациям. В понедельник ставка процентного дохода по пятилетним португальским облигациям достигла значения в 9,91%, это даже выше чем ставка, которая была у ирландских бумаг в ноябре прошлого года, когда Дублин получил кредит от стран ЕС. Рыночная оценка возможности дефолта Португалии сейчас составляет 40%, месяц назад она составляла 30%.

Марк Чандлер, стратег из Brown Brothers Harriman, отмечает: “Португалия нуждается в международной помощи. Это факт. Может быть, ей придется провести реструктуризацию своих бондов, что окажет негативное воздействие на всю Европу». Даже в Португалии немногие политики, за исключением уходящего в отставку премьер-министра Жозе Сократеша и его кабинета, верят, что страна избежит необходимости брать новый спасительный кредит, отмечает газета. Сократеш в конце марта подал заявление об отставке президенту страны Анибалу Каваке Силва, после того как парламент отклонил правительственный план сокращения бюджетных расходов.