Номос-банк оценен для размещения в $2,8-3,2 млрд, или 1,4-1,6 капитала

Номос-банк оценен для IPO в $2,8–3,2 млрд, или 1,4–1,6 капитала банка. Инвесторов должен привлечь не только низкий в сравнении с госбанками коэффициент, но и возможное участие в сделке Александра Мамута

Номос-банк установил ценовой диапазон в рамках IPO в $16–18,5 за глобальную депозитарную расписку, или $32–37 за акцию, сообщил банк. Тогда весь он стоит $2,8–3,2 млрд (78,4–90,7 млрд руб.). Инвесторам будет предложено минимум 20% от увеличенного уставного капитала банка. Объем размещения может составить $560–640 млн.

Якорным инвестором на сумму более $100 млн может выступить Александр Мамут, передало Reuters. Мамут – партнер группы ИСТ по «Полиметаллу» (акционеры группы ИСТ контролируют Номос-банк), сейчас он продает около 33,3% акций «Евросети» в рамках IPO, за которые может выручить до $1 млрд.

В Номос-банке отказались от комментариев. Так же поступил Мамут. Источник, близкий к сделке, уверяет, что «пока никаких договоренностей с Мамутом у акционеров группы ИСТ нет». «Такая возможность обсуждалась, ее предложил один из организаторов IPO», – знает другой финансист. Для инвесторов имя Мамута может быть рекламой, свидетельствующей о том, что Мамут верит в перспективы банка, полагает аналитик «Ренессанс капитала» Светлана Ковальская.

Цена размещения, как ожидается, будет определена 19 апреля.

Номос-банк оценил себя довольно скромно – в 1,4–1,6 капитала (если исходить из того, что капитал Номос-банка на конец 2011 г. составит 57 млрд руб.), говорит аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. Ранее организаторы размещения – Deutsche Bank и «ВТБ капитал» оценивали Номос-банк в $3,3–3,8 млрд и $3,36–3,75 млрд соответственно (верхняя граница соответствует коэффициенту 2 капитала). «Цена учитывает принятый при первичных размещениях дисконт для инвесторов – порядка 10%», – говорит близкий к сделке источник. Для инвесторов такая цена привлекательна – спрос будет хорошим, полагает Слипченко. ВТБ торгуется с коэффициентом 1,7, Сбербанк – около 2, «Санкт-Петербург» – 1,5, «Возрождение» – 1,3.