Номос-банк выполнил программу-минимум


Номос-банк через три дня после начала роуд-шоу собрал заявок на IPO на весь размер размещаемого пакета. Об этом вчера сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на источник, близкий к размещению. Два источника «Ведомостей», близких к сделке, подтверждают это. Банк начал роуд-шоу 5 апреля, книга заявок должна быть закрыта 18 апреля, а цена размещения определится 19 апреля.

Ранее источники, близкие к организаторам сделки, сообщали, что купить бумаги банка в ходе IPO на $100 млн готов партнер акционеров группы «Ист» по «Полиметаллу» Александр Мамут. В среду об интересе заявил инвестфонд East Capital – он может выкупить пакет до $100 млн, говорит близкий к сделке источник. А другой уверяет, что среди покупателей могут оказаться структуры итальянского страховщика Generali, одного из партнеров PPF.

Номос-банк установил ценовой диапазон в рамках IPO в $16–18,5 за глобальную депозитарную расписку, или $32–37 за акцию. Это соответствует оценке всего банка в $2,8–3,2 млрд, или 1,4–1,6 капитала. Инвесторам будет предложено минимум 20% от увеличенного уставного капитала банка – банк планирует разместить акции нового выпуска на 5,5 млрд руб. и пакет словацкого акционера банка Романа Корбачки (18,87%). Предполагалось, что объем размещения составит $560–640 млн.

Короткий срок, за который была подписана книга, свидетельствует о том, что спрос со стороны инвесторов превысил ожидания, говорит один из банкиров. Такое начало позволяет ожидать, что цена размещения будет ближе к верхней границе ценового диапазона, радуется он.

Отчасти причиной тому может стать скромность первого частного российского банка, размещающегося в Лондоне, – он ориентируется на капитализацию в 1,4–1,6 капитала, тогда как у торгуемого в Лондоне же ВТБ она составляет 1,7 капитала.

Номос-банк также сообщил инвесторам в проспекте к IPO, что 1,7% голосующих акций готовится в ходе IPO продать бывший менеджер PPF Збынек Стерб, у которого, по данным «Интерфакса», 1,7% голосующих акций Номос-банка.