Пенсионеры справились с инфляцией

Четверо из более чем полусотни управляющих пенсионными накоплениями по итогам I квартала продемонстрировали отрицательную доходность. Большинству игроков удалось превзойти уровень инфляции. Однако во II квартале фондовые индексы падали, поэтому результаты ухудшатся, предупреждают эксперты

Практически в ноль сработали за квартал Пенсионная сберегательная компания, Национальная управляющая компания, «Алемар» и «Аналитический центр». Отрицательный результат у одного из портфелей «Тринфико» (-5,1% годовых), БФА (-1%) и «Финама» (-16,3%). «Часть портфеля была инвестирована в акции энергетических компаний, которые по итогам I квартала выглядели хуже рынка и подвели нас, но это промежуточный итог, по итогам года мы способны показать результат не хуже, чем в прошлом году, – около 22% годовых», – говорит гендиректор УК «Финам менеджмент» Андрей Шульга.

По итогам I квартала 2010 г. подавляющее большинство управляющих компаний (УК) показали положительную доходность по управлению пенсионными накоплениями, следует из данных Национального рейтингового агентства (НРА). За тот же срок индексы ММВБ и РТС выросли на 7,44 и 15,47% соответственно. Но это рост за квартал. «Тройка диалог» показала доходность 13,27% годовых, УК «Капиталъ» – 13,18%, а «Лидер» и «ВТБ – управление активами» – 9,14 и 11,27% соответственно. «РФЦ-капитал» показал доходность в 19,97%, а лучший результат у «Уралсиба» – 33,77%.

Вообще динамика фондового рынка не должна влиять на управление пенсионными деньгами, но в России управляющие компании руководствуются той мыслью, что, если человек решил самостоятельно инвестировать в пенсионные накопления, значит, готов рисковать, и стараются максимальный разрешенный объем средств вкладывать в активы с максимальной доходностью, отмечает заместитель гендиректора НРА Мария Семенова. «Наша стратегия предусматривает максимальную разрешенную долю акций в портфеле, и мы от нее не отходили», – подтверждает директор по работе с государственными клиентами УК «Тройки диалог» Анна Ведерникова.

Между тем за апрель – май 2011 г. индекс РТС уже снизился на 7,61%, ММВБ – на 8,12%. По II кварталу результаты будут хуже, можно ожидать и отрицательных доходностей, но если эта тенденция не перейдет на III квартал, то по итогам 2011 г. результат будет положительный в пределах 7–8% доходности в среднем, отмечает Семенова, то, что доходность будет коррелировать с результатами фондового рынка, – безусловно. Май – июнь будут сложными, но вторая половина года скорее всего будет достаточно благоприятной, европейский фактор начнет ослабевать, по крайней мере пойдет на спад интенсивность событий, связанных со слабыми звеньями еврозоны, прогнозирует главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

Доходность инвестирования пенсионных накоплений за последние 12 месяцев у всех управляющих положительная. И лишь девять портфелей не обогнали предполагаемую инфляцию – первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев считает возможным ее показатель по итогам этого года в пределах 7%.