Инвесторы ищут спасения в золоте, франке и немецких облигациях


В понедельник цены на золото пробили отметку в $1600 за тройскую унцию на фоне усиливающихся на финансовых рынках опасений дефолта в еврозоне. Во вторник состоится саммит лидеров европейских стран, к которому рынки приготовили свои сюрпризы: акции банков накануне упали, а доходность по итальянским и испанским облигациям достигла новых рекордных значений, сообщает Financial Times,

Цены на золото достигли $1607 за тройскую унцию в понедельник днем, за последние две недели рост составил 8,2%. Золото растет уже 11 дней подряд – впервые с 1980 г. Инвесторы, напуганные усилением кризиса в еврозоне вкупе с возможностью дефолта в США, в эти дни пытаются найти укрытие в золоте, швейцарском франке и немецких гособлигациях.

Акции Lloyds и Barclays упали более чем на 7% после опубликования результатов европейских стресс-тестов. Два крупнейших итальянских кредитора Unicredit и Intesa Sanpaolo, Royal Bank of Scotland потеряли более 6%. По самому пессимистичному сценарию, отрабатывавшемуся в ходе стресс-тестов, британские банки понесли крупнейшие потери после греческих.

Доходность по итальянским облигациям в понедельник пробила отметку в 6%, завершив торги на рекордном уровне с 1997 г. Доходность по испанским 10-летним облигациям выросла до 6,39%, рост за текущий месяц составил 1%. Эксперты опасаются, что в скором времени может быть пробита отметка в 7%. Швейцарский франк вырос до рекордного уровня 1,1397 к евро, доходность по гособлигациям Германии упала до восьмимесячного минимума в 2,66%.

Инвесторы ожидают, что эта неделя может стать решающей для еврозоны: во вторник и четверг Испания проведет долговые аукционы, которые состоятся параллельно с экстренной встречей европейских лидеров по вопросу финансовой помощи Греции.

«Если вопросы не будут решены, то последствия могут быть очень серьезными, - говорит Джеффри Молитор, руководитель европейского инвестиционного направления в Vanguard. - Что будет означать дефолт для страны еврозоны? На этот счет есть много теорий, но никто точно не знает. Сейчас тревожное время».