Найдена реальная альтернатива американским казначейским бумагам

Напуганные возможностью дефолта США инвесторы ищут альтернативу казначейским облигациям. Наиболее предпочтительно выглядят золото, немецкие госбумаги и беспроцентные депозиты с госгарантией

Угроза технического дефолта, который может наступить, если до 2 августа правительство США не договорится с конгрессом о повышении предельного уровня госдолга, заставила инвесторов искать новые «надежные гавани» для замены казначейских бондов. Но едва ли найдутся инструменты, способные заполнить нишу, которую занимают казначейские облигации США на рынке надежных инвестиций. Объем долга минфина США – $9,7 трлн, и сейчас это один из наиболее ликвидных рынков в мире. В 2010 г. доля казначейства в общем объеме размещения в США инструментов с фиксированной доходностью составила 95% (данные Barclays Capital). На казначейские облигации приходится львиная доля размещаемых в США активов с наивысшим рейтингом ААА.

Несмотря на угрозы снижения рейтинга, спрос на казначейские бонды США остается высоким. Доходность по 10-летним инструментам составляет примерно 3%.

Но сейчас безрисковый статус гособлигаций США может оказаться под вопросом, предупреждает портфельный управляющий фонда JPMorgan Strategic Income Opportunities Билл Иджен. «Цены на казначейские облигации могут резко упасть, и инвесторы начнут перекладываться в такие активы, как золото», – полагает он. В 2010 г. золото подорожало на 30%, с начала 2011 г. – еще на 12%.

Для фондов, не работающих с золотом, очевидная альтернатива – немецкие гособлигации. Это тоже большой рынок – внешний долг Германии составляет $1,4 трлн (данные ОЭСР). «Большинство инвесторов считают, что в долгосрочной перспективе Германия, возможно, самый консервативный из крупных эмитентов», – говорит стратег UBS Майк Шумахер. «Мы не думаем, что дефолт будет, – отмечает он. – Но такая возможность существует, и за последние недели вероятность этого отчетливо увеличилась».

Но рынки не воспринимают опасность дефолта США всерьез. «Это было бы катастрофой, – говорит экономист брокерской фирмы Jefferies Уорд Маккарти, – и это стало бы концом финансовых рынков в том виде, в каком мы их знаем».

Еще одна альтернатива казначейским бондам – вклады с нулевой доходностью, имеющие гарантии Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC). До конца 2012 г. такие вклады страхуются FDIC полностью, хотя по остальным депозитам действует лимит на $250 000. Гарантии распространяются не только на розничных заемщиков, но также на компании и государственные агентства.

«Депозиты с нулевой доходностью не менее надежны, чем казначейские векселя», – отмечает стратег Bank of America Merrill Lynch Брайан Смедли. Казначейские векселя размещаются с дисконтом к номиналу, при их погашении инвесторы получают 100% номинала, зарабатывая на разнице. Срок векселей – до года, облигаций – более года. «Если у вас на руках векселя с погашением в сентябре или октябре, скорее всего, у вас все в порядке», – отмечает Маккарти.