Какая польза может быть рынкам капиталов от дефолта США

Стремление инвесторов уйти от инструментов с рейтингами, зависящими от кредитного рейтинга США, породило дополнительный спрос на золото, швейцарский франк и высокорискованные облигации

Индекс S&P 500 падал всю прошлую неделю, снизившись в итоге на 3,9% до 1292,28 пункта. Это его самое большое падение за последний год (данные Bloomberg). Dow Jones потерял 4,2%, опустившись до 12143,24. Индекс волатильности Vix, который рассчитывается Чикагской опционной биржей (CBOE) и известен на рынке как «измеритель страха Уолл-стрит», взлетел на 44%.

Золото на прошлой неделе обновило рекорд – цена за тройскую унцию поднималась до $1628,3. По-прежнему надежной гаванью остаются 10-летние казначейские бонды США. Доходность по ним снизилась до самого низкого уровня с ноября 2010 г. – 2,804%.

Фонды денежного рынка, активы которых составляют $2,7 трлн, в последнее время вкладываются в короткие инструменты, не более недели, рассказывают трейдеры. А инвесторы этих фондов за последнюю неделю ежедневно забирали по $9 млрд.

Помимо денег надежной гаванью в июле оказались британские гособлигации. Немецкие гособлигации обычно считаются одним из самых надежных объектов инвестирования, но сейчас на их доходности сказывается угроза снижения кредитного рейтинга Испании. Доходность 10-летних британских гособлигаций за неделю снизилась на 25 базисных пунктов до 2,86% (данные Bloomberg). Это самое сильное снижение с марта 2009 г. Из-за опасений, что кризис в Европе может затронуть Италию и Испанию, выросла ставка трехмесячной долларовой LIBOR. В пятницу она составила 0,2555%.

Спросом инвесторов также пользовались выпуски «бросовых бондов». За неделю в США компании разместили $10,53 млрд облигаций с рейтингами ниже инвестиционного по сравнению с $1,6 млрд за предыдущую неделю (данные S&P). В прошлый вторник крупнейший в США оператор коммерческих поликлиник HCA привлек $5 млрд для рефинансирования долга. Это крупнейший выпуск «бросовых бондов», размещенный с начала кризиса 2008 г.

В пятницу доллар к рублю вырос на 0,14%, снизился к иене на 1,3%, к норвежской кроне – на 0,59%, к швейцарскому франку – на 2,05%. Евро подорожал на 0,46% до $1,4396, британский фунт – на 0,28%.