Компании пользуются паникой на рынке и скупают собственные акции

Британские голубые фишки пользуются распродажей на рынках для покупки собственных акций

В числе крупных британских компаний, начавших агрессивную скупку собственных акций в последние две недели, – горнодобывающая Rio Tinto, телекоммуникационная Vodafone и фармацевтическая GlaxoSmithKline. С начала августа индекс британских голубых фишек FTSE 100 снизился на 8,5%.

С 4 августа Rio Tinto выходила на рынок каждый день и в общей сложности купила акций на 185 млн фунтов с дисконтом к их средней цене за месяц. У Rio Tinto есть программа выкупа собственных акций, но с начала новой волны кризиса объем покупок увеличился в 2–3 раза.

«Если на момент, когда вы планируете завершить выкуп акций, выпадает период низких котировок, то разумно и мудро воспользоваться этим и купить максимально возможное количество акций, – говорит управляющий Blackrock Иви Хэмбро. – Мы одобряем решение Rio».

Vodafone с понедельника по четверг прошлой недели выкупала в среднем по 30,2 млн своих акций в день. Для сравнения: за неделю, предшествовавшую 25 июля, когда распродажа еще не началась, Vodafone лишь однажды купила на рынке 4,4 млн акций.

GlaxoSmithKline за это время увеличила объем выкупаемых акций с 1,2 млн до 2,3 млн в день.

Медиакомпания AOL, торгующаяся в Нью-Йорке, в четверг сообщила, что планирует выкупить своих акций на $250 млн – после того как за предыдущие четыре дня их котировки опустились на 23,9%.

«Любая компания, выкупавшая собственные акции в 2006–2007 гг., сталкивалась с критикой, потому что покупала акции на пике рынка», – говорит стратег Citigroup Адриан Кэттли. В то время активно обсуждался вопрос, увеличивает ли выкуп акций стоимость компании. «Но что бы ни получилось сейчас, уже не скажешь, что они покупают на пике, потому что акции на 20% дешевле, чем в прошлом месяце», – считает Кэттли.

«Тот факт, что в этот период увеличивается выкуп акций, вселяет надежду, поскольку обычно компании покупали свои акции на высоком рынке и не делали этого, когда рынки падали», – отмечает гендиректор фонда акций Fundsmith Терри Смит. Но, по его мнению, немногие готовы объяснить, зачем они выкупают акции, с точки зрения стоимости компании.

Объем выкупа акций британскими компаниями в 2009 г. составил 329 млн фунтов, в 2010 г. – 4,35 млрд фунтов, с начала года – 8,93 млрд фунтов (данные Barclays Capital). В Лондоне изменение отследить легче, чем в Нью-Йорке, поскольку компании обязаны раскрывать информацию о выкупе акций ежедневно.

В четверг вторая по величине бразильская авиакомпания – Gol сообщила, что выкупит до 10% своих привилегированных акций, чтобы «увеличить акционерную стоимость, пользуясь нынешними ценами на рынке». С начала августа акции Gol подешевели на 17%, тогда как бразильский фондовый индекс Bovespa опустился на 9%.