Российские банки сэкономят на филиальной сети

Количество филиалов российских банков вскоре может значительно сократиться, но на доступности их услуг это не скажется – банкиры переходят на менее затратные территориальные подразделения
Ю.Петряев

ВТБ готовится реформировать филиальную сеть, рассказала член правления банка Екатерина Петелина. Суть реформы, по ее словам, сведется к сокращению затрат и росту бизнеса в регионах. ВТБ с 2012 г. начнет переводить филиалы в операционные офисы, в итоге из 52 предположительно останется семь филиалов, следует из слов Петелиной. По такому пути в свое время шли Альфа-банк и розничная «дочка» самого ВТБ – банк «ВТБ 24», указывает она.

Подобный проект сейчас прорабатывается и в Сбербанке, подтвердили в его пресс-службе, к концу года госбанк определится, сколько филиалов ему придется преобразовать.

Банк за два года перевел 39 филиалов в оперофисы, вспоминает замдиректора департамента сети «ВТБ 24» Вячеслав Грицаенко, сейчас их семь. Содержание операционного офиса на 15% дешевле, а это десятки миллионов рублей в год, уточняет он, к тому же реорганизация позволила повысить качество обслуживания клиентов, ведь оперофис максимально сконцентрирован на продажах.

Перевод филиалов в оперофисы позволяет значительно сократить отчетность, предназначенную для региональных управлений ЦБ, а также экономить на системе расчетов, арендуемых площадях и управлении ресурсами, говорит первый зампред правления Альфа-банка Андpей Сoкoлов. Сколько на этом сэкономила «Альфа», он не раскрывает.

Для филиалов необходимо согласование с ЦБ их руководителей и главных бухгалтеров, а также их заместителей. Раньше ЦБ требовал от банка филиал в каждом регионе, где тот работает. Теперь достаточно одного на федеральный округ.

«Мы рассчитываем централизовать функции бухгалтерии, бэк-офиса и частично других вспомогательных подразделений», – заверяет Петелина. По ее словам, все бизнес-полномочия и самостоятельность за точками сохранятся – лимиты по кредитованию будут существовать именно на уровне оперофисов.

За счет сокращения персонала (данные не раскрывает) и арендуемых площадей, по словам Петелиной, банк ежегодно будет экономить более 1,5 млрд руб.