Опасения по поводу рецессии вынуждают искать новые инвестиционные идеи


По мере того, как над глобальным фондовым рынком всё больше сгущаются тучи, управляющие компании вновь и вновь вынуждены пересматривать свои позиции и набор инвестиционных инструментов, позволяющих сохранять прирост стоимости портфеля ценных бумаг.

Поскольку у многих возникает ощущения дежа-вю, то стоит вспомнить и некоторые рекомендации, которые звучали во время кризиса 2008 г. Сейчас можно оценить, какие из них сработали, а какие оказались бесполезными. Если мы сделаем правильные выводы из прошлого опыта, это может нам помочь с меньшими потерями пережить текущую финансовую нестабильность. Конечно, тогда были значительно более серьезные проблемы в банковском секторе и выше уровень системных рисков. Но несмотря на то, что, в целом, ситуация сейчас складывается лучше и ее пока нельзя назвать кризисной, рассчитывать на существенный рост акций не приходится.

К сожалению, большинство «классических» советов того периода – «покупать на дне», «не класть яйца в одну корзину», «выходить во второй эшелон, где мало «обезумевших нерезидентов» - так и не сработали, поскольку речь шла о полноценном финансовом шторме, в котором не уцелел практически никто.

Но некоторые советы оказались пророческими. Среди наиболее ярких из них – совет уходить от моноцентричной модели фондового рынка и более пристально оценить шансы дальнейшего независимого роста стран БРИК, где складывается гораздо более интересная ситуация с точки зрения потенциала инвестирования. Мы это называем немного забытым словом decoupling, т.е. «размежеванием» развивающихся и развитых рынков, снижением влияния последних на первых. За прошедшие три года, несмотря на шквал критики и насмешек, концепция decoupling доказала свою правомочность. Те, кто изначально не верил в синхронное падение мировой экономики, смогли получить баснословную доходность в 2009 г., когда инвестиционное сообщество окончательно убедилось в том, что спрос на товарных рынках, несмотря на мрачные пророчества, оставался на удивление сильным. Например, считается, что нефть – циклический товар, и при наступлении рецессии ее мировое потребление просто обязано падать. Так вот, на пике кризиса 2008-09 гг. в США потребление бензина, как ни странно, не упало, а наоборот, несколько выросло. Феномен этот был связан, в частности, с тем, что безработным американцам приходилось проводить больше времени за рулем в поисках новой работы, что привело к росту оборотов на бензоколонках.

Так может произойти и в этот раз, поэтому в выигрыше вновь окажутся те, кто наименее подвержен расхожим стереотипам и сочетает осторожность со смелыми точечными инвестиционными решениями.

В среднесрочной перспективе фондовые рынки стран БРИК будут смотреться лучше рынков США и еврозоны. В целом, долговая ситуация в развивающихся странах выглядит намного лучше, чем в развитых. Высокие цены на энергоносители, инфляция ниже ожиданий и неплохие темпы роста ВВП дают им преимущество при отскоках основных площадок. В этом плане интересен бразильский рынок, где была понижена базовая процентная ставка, что является сильным стимулом повышения деловой активности в этой стране.

В кризис лучше всего инвестировать в то, без чего человечество не может прожить, – сельхозпродукцию, энергоносители, землю и т.д. Стоит быть осторожным с золотом, в котором весь интерес является сугубо инвестиционным, тогда как его практическое использование с каждым годом падает. В качестве альтернативы можно рассмотреть медь. Металл, который сейчас очень востребован в промышленности, при этом он относится к невозобновляемым ресурсам и плохо поддается переработке. Это делает его привлекательным с точки зрения долгосрочного инвестирования.

Любой кризис создает стрессовую ситуацию, в которой очень важно помнить о двух вещах с точки зрения психологии: реакция и терпение. Реакция нужна, чтобы вовремя распознать угрозу и быстро конвертировать инвестиционные активы в наличность. А терпение – чтобы дождаться благоприятного момента и не продавать на дне, если не успел продать вовремя.

В текущей ситуации терпение особенно полезно, так как кульминация и развязка нас ждут впереди…

Автор - председатель совета директоров ИГ \"Норд-капитал\".