Доход средней американской семьи опустился на уровень 1996 г.


Двухлетний кризис в США «съел» результаты целого десятилетия относительного экономического процветания на уровне домохозяйств, установила The Wall Street Journal, сведя воедино данные национального Бюро переписей. Годовой доход типичной американской семьи падает третий год и в 2010 г. опустился на уровень 1996 г. – до $49,445 (все цифры с поправкой на инфляцию). Медианный доход работающего американца мужского пола упал к уровню 1978 г.

Доля американцев, живущих ниже черты бедности (по методике бюро) в 2010 г. выросла до 15,1%, доля детей, живущих ниже черты бедности, – до 22%. Армия безработных превысила 14 млн человек, 16,3% граждан США живут без медицинской страховки. Одна из немногих светлых страниц статистики – повышение средней личной капитализации американца с $147,889 в 2007 г. до $169,691 в конце 2010 г., но это связано с распространением программ пенсионного страхования и различных видов персональных инвестиций. Средняя стоимость недвижимости домовладения снижалась.

Можно спорить о достоверности учета инфляции Бюро переписей в контексте благосостояния населения, признает WSJ, особенно с учетом улучшения качества жизни с распространением интернета, новых технологий в медицине и охране окружающей среды. Однако газета настаивает, что приведенные данные отражают реальное воздействие кризиса на «среднее» домохозяйство.

WSJ приводит пример типичной американской семьи Скиннер из двух человек, живущей в Тусоне, Аризона, которая четыре года назад имела годовой доход в $100 000. В 2007 г. мистер Скиннер потерял свою хорошо оплачиваемую работу инструктора по технике безопасности. В течение двух лет, пока он не нашел новую работу, семье пришлось продать собственный дом с тремя спальнями, переехать в арендованный дом меньшей площади и продать все, что только можно вплоть до коллекционных монет и клюшек для гольфа. Сейчас м-р Скиннер получает $65 000 в год, но семья, потратившая в кризис все сбережения, уже и не мечтает о собственном доме. «Мы уже смирились с тем, что своего дома у нас не будет никогда», - говорит он.