ЕС ждет от налога на финансовые операции до 57 млрд евро в год

С 2014 г. операции с акциями и облигациями будут облагаться сбором в 0,1%, с производными инструментами — 0,01%
AP

Еврокомиссия предложила Европарламенту с 2014 г. ввести налог на финансовые операции во всех 27 странах ЕС. На спасение банков за время кризиса из средств налогоплательщиков было потрачено около 4,6 трлн евро, сейчас время пришло возвращать долги, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Налог будет приносить 57 млрд евро в год, подсчитали в Еврокомиссии. Сбор нацелен на банки, инвестиционные, брокерские и страховые компании, пенсионные и хедж-фонды, говорится в документах регулятора. Ставка налога будет варьироваться: операции с акциями и облигациями будут облагаться сбором в 0,1%, с производными инструментами — 0,01%.

Финансовый сектор находится в предпочтительном положении по сравнению с другими секторами - не платит НДС и пользуется господдержкой, объясняет Еврокомиссия обоснованность сбора: полученные от налогообложения деньги будут тратиться на общественные интересы, поэтому выиграют все - и граждане, и предприятия. По данным Eurobarometer, меру одобрило 65% европейских граждан.

Налог позволит сократить дефициты бюджетов и поспособствует перетоку средств в более эффективные финансовые сегменты, чем банковский сектор, считает партнер Wermuth Asset Management Дитер Вермут. Банки и брокеры постараются переложить бремя на клиентов, а объем торговли акциями, облигациями и деривативами сократится, добавляет он. Как только мера будет введена, часть финансового трейдинга уйдет с рынка ЕС в США и Юго-Восточную Азию и даже возможно — Россию, считает его коллега Сергей Эзимов.