Сенаторы-республиканцы отклонили законопроект Обамы по борьбе с безработицей


В сенате США депутаты-республиканцы заблокировали принятие предложенных президентом Бараком Обамой мер по борьбе с безработицей. Против законопроекта о выделении $447 млрд на эту борьбу проголосовали 46 республиканцев и два демократа, сообщает ВВС. Для прохождения поправки должны были набрать 60 голосов "за". Из всего пакета поправок республиканцам особенно не понравились предложения по стимулированию экономики и по увеличению налогов для богатых.

На это Обама пообещал, что не оставит борьбу за законопроект и постарается провести его через конгресс хотя бы по частям. Уровень безработицы в США составляет 9,1%.

Законопроект Обамы предусматривает сокращение налоговой нагрузки на малый бизнес, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Также он предложил дать законодательную возможность американцам рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит каждой американской семье сократить ежегодные траты на $2000. Наконец, в программе Обамы есть и меры по поддержке социального сектора: учителей, пожарных и полиции.