Роботы не виноваты в августовском падении рынка

Торговые роботы не стали виновниками августовского обвала котировок на Deutsche Boerse, показало расследование биржи. Они, напротив, остановили падение, начав скупку подешевевших бумаг

Благодаря фирмам, которые быстро покупают и продают финансовые инструменты, шок от падения рынка был даже меньше, чем мог бы, – таков итог внутренней проверки Deutsche Boerse. 25 августа в течение 17 минут индекс DAX на фьючерсные контракты упал на 4%. В течение этого периода в среднем совершалось 1700 сделок с контрактами в минуту по сравнению с традиционными для августа 300 сделками (данные WSJ). Но доходило и до 4700 сделок в минуту, сообщает Bloomberg. За быстрым падением индекса последовал столь же быстрый рост – за 4 минуты он прибавил 2%.

Во время распродажи фирмы, занимающиеся высокочастотным трейдингом, были в числе 200 компаний, покупавших фьючерсы; число продавцов составляло 170. «Высокую ликвидность рынку отчасти обеспечили действия высокочастотных трейдеров, поскольку эти участники рынка изначально абсорбировали основные позиции по продаже [инструментов]», – отмечено в докладе начальника отдела рыночного надзора Eurex Эдварда Бакеса. Eurex – платформа, на которой торгуются фьючерсные контракты, принадлежит Deutsche Boerse и SIX Swiss Exchange. Считать, что трейдеры, занимающиеся высокочастотными сделками, единственные виновники в волатильности рынка и беспорядочных скачках цен, беспочвенно и нецелесообразно, говорится в докладе. Институциональные инвесторы обычно разбивают крупные заказы на покупку на мелкие партии, чтобы замаскировать намерения купить большой объем фьючерсов – иначе цена заказа может вырасти.

Внимание регуляторов к падению на Deutsche Boerse связано с тем, что оно похоже на более масштабный обвал (flash crash) на NYSE в мае 2010 г. Тогда один из ключевых индикаторов фондового рынка США и всего мира, индекс Dow Jones, в считанные минуты потерял 9%. Deutsche Boerse и NYSE находятся в процессе слияния, результатом которого должно стать создание крупнейшей в мире платформы для торгов фьючерсами.

«В самой высокочастотной торговле никакой проблемы нет, [проблема в том], что она создает иллюзию ликвидности рынка, – говорит трейдер MWB Fairtrade Wertpapierhandelsbank Андреас Липков. – В стрессовой ситуации, когда рынку на самом деле нужна ликвидность, ее нет» (цитата по Bloomberg).

ЕС, проводящий общую реформу регулирования финансовых рынков, хочет в том числе ограничить высокочастотную торговлю.