В Россию возвращаются иностранные спекулятивные капиталы

Впервые за четыре месяца в инвестфонды, работающие с российскими акциями, зафиксирован приток средств. На рынке все больше позитива, который позволяет экспертам надеяться на положительный результат по итогам года
А.Махонин

Приток средств зафиксирован в размере $11 млн, следует из данных EPFR Global. На прошлой неделе был отток – $111 млн. Хотя инвесторы, работающие с фондами, ориентированными на Россию, все еще настроены неблагоприятно и за прошлую неделю вывели $54 млн, приток средств в российские активы в рамках более крупных фондов, работающих с развивающимися рынками, компенсировал этот отток, отмечает главный аналитик по стратегии «Тройки диалог» Крис Уифер. Сумма небольшая, но это второй приток за 25 недель и он в целом указывает на положительное изменение ситуации для всех фондов, работающих с российскими активами, отмечает Уифер. С начала года российские фонды все еще фиксируют приток средств – $359 млн. Есть надежда, что ноябрь переломит многомесячную тенденцию к оттоку средств из фондов российских акций, отмечают аналитики Альфа-банка.

Снижение напряженности вокруг долговых проблем стран еврозоны спровоцировало ралли на большинстве рынков в течение недели – сперва на ожиданиях принятия решения на саммите лидеров еврозоны, а затем на фактическом принятии плана по предотвращению кризиса, констатирует Дмитрий Постоленко из «Капиталъ управление активами». Впрочем, в пятницу рост затормозился: инвесторы обеспокоились некоторой размытостью в формулировках, принятых на европейском саммите, и в итоге индекс ММВБ так и не сумел закрепиться выше важного для продолжения дальнейшего роста уровня в 1550 пунктов, отмечает он. За неделю с 20 по 26 октября (именно ее результаты берет EPFR) индекс ММВБ вырос на 5,7%, а РТС – на 7,52%. Рост сопровождался «значительным объемом торгов», меры, принятые ЕС, могут успокоить инвесторов, снизить неприятие риска, результатом чего может стать разворот негативного тренда, прогнозируют аналитики «Уралсиб кэпитал».

Чистый приток средств в фонды, производящие инвестиции на всех развивающихся рынках акций, составил $1 млрд. С начала года отток из них составил $29 млрд. В фонды GEM притекло $1,48 млрд при суммарном оттоке в $5,5 млрд с начала года. Отношение инвесторов к активам ЕМ улучшилось, но они все еще не хотят делать ставку на страны с более высоким уровнем риска, отмечает Уифер, впрочем, «ситуация начинает меняться и, если на будущей неделе не появятся особенно плохие новости, в очередном отчете EPFR может отметить приток инвестиций фондов по всем категориям».