На рынке капитала зафиксировано рекордное с 2007 г. количество сделок

На фоне падения фондовых индексов объем размещаемых российскими компаниями акций в этом году увеличивается, фиксирует статистика Dealogic. Это в основном следствие высокой активности в начале года
PhotoXpress

Объем сделок на российском рынке акционерного капитала (первичное и вторичное размещения, конвертация акций) с начала года по начало ноября составил $10,8 млрд, на 71% превысив прошлогодний уровень, следует из отчета аналитической компании Dealogic. Количество сделок уменьшилось – с 22 до 19 штук. Впрочем, до рекордного 2007 года еще далеко – тогда за отчетный период было заключено 37 сделок на $29,3 млрд.

По версии Dealogic, на 1-м месте – «ВТБ капитал», у которого восемь сделок общим объемом $2,3 млрд. На втором – Deutsche Bank, поднявшийся с 14-го места: пять сделок на $2,1 млрд. Morgan Stanley третий (был пятым) – у банка шесть сделок на $1,2 млрд.

Закрыто пять самых крупных сделок, начиная с приватизации ВТБ ($3,3 млрд), IPO Номос-банка ($782 млн), IPO «Яндекса» ($1,4 млрд), IPO «Глобал портс» ($588 млн) и сделки для «Полиметалла» по получению Polymetal International plc премиум-листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE) и увеличению ее капитала примерно на $790 млн, объясняет руководитель департамента по работе на рынках акционерного капитала «Дойче банка» Марина Кращенко. Едва ли до конца года стоит ожидать IPO российских компаний, однако вполне возможно, что еще будут другие сделки на рынках акционерного капитала или конвертируемые облигации, для такого рода транзакций рынок «открыт», заключает она. Инвестбанковский бизнес сейчас снова в преддверии кризиса, окно для размещения акций закрыто, да и для облигаций по большому счету тоже, индустрия находится в непростом положении не только в России, но и во всем мире, говорил недавно гендиректор «Уралсиб кэпитал» Марк Темкин.

«ВТБ капитал» сохранит лидирующие позиции на рынках акционерного капитала России и СНГ по итогам 2011 г., уверена руководитель управления рынков акционерного капитала «ВТБ капитала» Елена Хисамова. Успех проведенного в октябре IPO компании Polymetal International plc, где «ВТБ капитал» участвовал в качестве букранера, демонстрирует, что на рынке есть возможности для качественных эмитентов и успешных транзакций, считает она.

Другие российские инвестбанки – «Ренессанс капитал» и «Тройка диалог» – занимают 7-е и 10-е места соответственно, причем первый опустился со 2-го места, а вторая – с шестого с двукратным падением объема сделок: с $560 млн до $260 млн. Представитель «Ренессанса» не стал комментировать рейтинг Dealogic. Однако предоставил свои подсчеты, согласно которым в 2011 г. он закрыл шесть сделок на рынке акционерного капитала на $2,5 млрд. Из них четыре сделки IPO общим объемом $1,8 млрд.

В этом году рынки волатильны и все рэнкинги нерепрезентативны, настаивает замруководителя управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки диалог» Микаэль Жибо. В том числе за счет того, что почти вся активность была сосредоточена в нескольких месяцах, отмечает он. «Тройка» является одним из организаторов приватизации Сбербанка – Dealogic называет ее крупнейшей из ожидаемых российских сделок на рынке капиталов.