На российском фондовом рынке появится первая иностранная бумага

Спустя почти год после появления на российском рынке облигаций иностранного государства на него выходит и первый корпоративный заемщик из-за границы – Uranium One
М.Стулов

Uranium One считает рыночную конъюнктуру хорошей, а первые 16,5 млрд руб. хочет потратить на развитие месторождения в Мкуджу Ривер в Танзании, рассказал источник, близкий к компании. Представитель «Атомредметзолота» (владелец контрольного пакета Uranium One) отказался от комментариев, запрос в Uranium One остался без ответа. Организатором размещения будет «Тройка диалог», маркетмейкерами – Сбербанк, Газпромбанк и, возможно, структуры ВТБ, отмечает он. Представители Сбербанка, «ВТБ капитала» и Газпромбанка не ответили на запрос «Ведомостей», представитель «Тройки» от комментариев отказался.

Uranium One

Уранодобывающая компания. Крупнейший акционер – «Атомредметзолото» (51,4%), акции торгуются на биржах Торонто и Йоханнесбурга. Финансовые показатели (МСФО, II квартал 2011 г.): Выручка – $112,9 млн, Прибыль –―$29,7 млн.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) сообщила в пятницу о разрешении на допуск облигаций канадской компании Uranium One к публичному размещению и обращению на российском рынке. Речь идет о двух выпусках на 16,5 млрд и 12,5 млрд руб. Это первое в России размещение облигаций иностранного корпоративного эмитента, отмечает ФСФР. До этого на российском рынке обращались лишь двухлетние суверенные облигации Белоруссии. Они были размещены на ММВБ в конце прошлого года.

Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин надеется, что размещение бондов иностранного корпоративного эмитента на российском рынке будет не единственным. На этом примере пройдет обкатка инфраструктуры, будут выявлены узкие места и при необходимости скорректированы недочеты, говорит Панкин. По его словам, желание Uranium One занять в рублях в России «безусловно позитивно».

Ключевая проблема в том, что нужно в определенные сроки раскрыть информацию о компании и выпуске на русском языке и поэтому люди боятся ответственности, комментирует президент ММВБ Рубен Аганбегян. Но, по его словам, очень интересных заемщиков, которые бы воспользовались нашим рынком для привлечения денег, много. В последнее время эмитенты и регуляторы движутся в одном, правильном направлении, рассуждает Аганбегян.

Размещение иностранного эмитента – «это совершенно закономерно», это «не единичный случай и не случайно», размещения будут происходить и дальше, уверена зампред Сбербанка Белла Златкис. Очень интересный выпуск, спрос со стороны иностранцев будет хорошим, полагает директор департамента долгового финансирования «Ренессанс капитала» Эдуард Джабаров.