Минэкономразвития не прогнозирует приток капитала до 2013 г.

Уже в 2014 г. Россию ждет обнуление сальдо текущих операций, считает Андрей Клепач
М.Стулов

Минэкономразвития повысило прогноз чистого оттока капитала из России в 2011 г. до $80 млрд с $70 млрд. В министерстве ожидают, что стране не стоит ожидать притока капитала (по итогам года) ранее 2013 г. Притом уже в 2014 г. Россию ждет обнуление сальдо текущих операций, только повышающее ее зависимость от внешнего капитала, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач в кулуарах банковского форума в Лондоне.

Прогноз ЦБ, обнародованный в начале ноября, несколько меньше - $70 млрд; Банк России не считает осмысленным корректировать его до конца года. «Основная причина — это не очень хороший инвестиционный климат. Кроме того, у некоторых участников рынка есть ожидания, что текущий счет будет слабеть», — говорил по этому поводу председатель ЦБ Сергей Игнатьев, подчеркивая, что это не его личное мнение, а мнение участников рынка, которые выводят капитал из России.

В 2012 г. Минэкономразвития ожидает чистый отток капитала из России в размере $20 млрд. "Но все равно я думаю, что со второго полугодия будет приток", - добавил Клепач. Заметим, что еще две недели назад замминистра давал на 2012 г. нулевой прогноз оттока капитала.

В 2013-2014 гг. Минэкономразвития прогнозирует чистый приток капитала в российскую экономику в размере $20-30 млрд. Уже в 2014 г. сальдо счета текущих операций России, положительное сейчас, обнулится, заявил Клепач. "Мы утратим положительное сальдо счета текущих операций к 2014 г... Мы обречены на то, чтобы в течение двух-трех лет оно обнулилось, и зависимость нашей экономики от притока капитала возрастет", - сказал он на банковской конференции в Лондоне (цитата по "Прайм").

Пессимистичный сценарий Минэкономразвития для России будет означать более серьезную, чем в 2009 г., девальвацию курса рубля, считает Клепач. Согласно официальному прогнозу Минэкономики, если цены на нефть упадут до $60 за баррель, то курс рубля может опуститься на треть — до 40 руб. за доллар. «Рубль, с одной стороны, сильно зависит от оттока капитала, с другой — от нефтяной выручки. Если цены на нефть останутся стабильными, то у рубля в краткосрочной перспективе больше шансов для укрепления», — считает он.

Министерство не меняет прогноз роста российской экономики в 2011 г. в 4,2% и в 2012 г. - 3,7%. "Мы не видим предпосылок для резкого рывка и для бума... Но в то же время это не означает, что у нас есть тенденция к рецессии", - сказал Клепач. Ведомство также не меняет прогноз по инфляции. "Мы прогнозируем в декабре примерно 0,7-0,8%", - отметил Клепач. Соответственно, годовая инфляция может сложиться в диапазоне 6,4-6,5%. Минэкономразвития ранее неоднократно заявляло, что инфляция за год не превысит нижнюю планку прогноза на уровне 6,5%.