Ипотека в Москве и Подмосковье за два месяца подорожала на 1% годовых


За октябрь-ноябрь средняя ставка ипотечных кредитов на покупку жилья на вторичном рынке столичного региона выросла примерно на 1 п. п. Об этом свидетельствует статистика единого кредитного центра «Фосборн Хоум».

С октября ставки по жилищным кредитам увеличили, в частности, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Юникредит банк, Банк Интеза, Нордеа банк, Балтинвестбанк, Сбербанк. «Данный тренд вызван удорожанием ресурсов, - объясняет старший вице-президент Номос-Банка Вадим Юрьев, - на требования к заемщикам влияют два основных фактора: аппетит банков к риску и стоимость фондирования. В периоды кризиса они оба действуют в неблагоприятном для заемщика направлении: с одной стороны, банки начинают более консервативно оценивать перспективы изменения финансового положения заемщиков, с другой стороны, если банк решит ограничить объемы ипотечных кредитов в принципе, "закручивание гаек" начнется с потенциально наиболее проблемных заемщиков (индивидуальных предпринимателей, владельцев бизнеса, лиц с неофициальными доходами и т. п.)».

Компания ежемесячно рассчитывает собственный ипотечный индекс, в виде средневзвешенной ставки, по которой выдавались ипотечные кредиты клиентам «Фосборн Хоум» в рублях с целью покупки недвижимости на вторичном рынке жилья на территории Москвы и Московской области. В выборке учитываются кредитные продукты более 45 столичных и региональных банков – партнеров ипотечного центра.

С октября по 1 декабря ипотечный индекс вырос с 11,64% до 12,68%. Такой резкий рост стоимости выданных ипотечных кредитов зафиксирован впервые с лета 2010 г., когда банки активно стимулировали ипотечное кредитование путем снижения ставок и либерализации требований к заемщиками (см. график). По словам генерального директора «Фосборн Хоум» Александра Сельдемирова, «сегодня на рынке наблюдается явный тренд в сторону ужесточения условий для получения ипотеки — банки увеличивают процентные ставки и повышают требований к величине первоначального взноса».

С наступлением нового года улучшения ситуации в ипотеке банкиры не ждут.