Иностранцы испугались российской политики


Отток средств зафиксирован во всех фондах BRIC и во всех страновых фондах, однако недельный отток из фондов России оказался рекордным в группе страновых, замечают аналитики Альфа-банка. «Не вызывает сомнений, что это плата за политические риски, возросшие после выборов», – констатируют они.

Возросшие политические риски спровоцировали значительный отток средств из фондов, инвестирующих в Россию. За неделю, завершившуюся 14 декабря, он составил $214 млн, следует из данных EPFR Global. Это максимум за последние 10 недель. На прошлой неделе отток составил всего $16 млн.

Отток обусловлен скорее внешними факторами, парирует стратег «Тройки диалог» Крис Уифер. Он считает усиливающимися опасения того, что европейские лидеры так и не смогут достичь договоренности по долговой проблеме. С учетом объема средств, который был выведен с российского рынка через фонды развивающихся рынков, общий отток инвестиций из России составит $292 млн за неделю с 7 по 14 декабря и $36 млн неделей ранее – судя по всему, инвесторы оставили всякую надежду на предновогоднее ралли, заключает Уифер.

Инвесторы присматриваются к акциям американских компаний, готовя себя к периоду низкого роста и низкой инфляции в 2012 г., показывают результаты опроса управляющих активами, подготовленного BofA Merrill Lynch в декабре (255 управляющих активами на $762 млрд): в декабре речь идет об увеличении веса бумаг в портфелях только одного региона – США.