Лихорадка на финансовых рынках продолжится

Кризис в Европе прервал восстановление рынков. Худшего – дефолтов и развала еврозоны – не произошло, но вполне может случиться в 2012 г.
M.Probst/ AP

Будущие проблемы. 439

миллиардов долларов предстоит погасить Португалии, Ирландии, Греции и Испании к 2015 г., по данным S&P. Более 3/4 их обязательств приходится на финансовый сектор Европы

Худший год, говорит исполнительный директор инвестбанка Numis Corp. Лорна Тилбиан, работающая на рынке с 1984 г. Комиссии брокеров в Европе, по оценке Tabb Group, оказались на 17% меньше, чем в 2008 г.

Европейские фондовые рынки закончили год в минусе: STOXX 600 потерял 12,3%, немецкий Dax – 15%, французский CAC 40 – 18,5%, как и российский ММВБ. Аутсайдером (-53%) стал греческий ASE. Но до минимумов 2008–2009 гг. всем, кроме Греции, еще далеко.

Рынок слияний и поглощений, отлично начавший 2011 г., затем «просто умер» на фоне страхов суверенного дефолта и ухудшения экономической ситуации, констатировал Крейг Коубена из Bank of America Merrill Lynch.

Дефолта не было, но состояние рынка – как после краха Lehman Brothers в 2008 г.: волатильность на рынке суверенных долгов достигла тех же уровней, признает ЕЦБ в декабрьском отчете.

Чтобы избежать, хотя бы формально, суверенного дефолта в еврозоне, власти Германии и Франции в июне стали уговаривать банки добровольно списать потери по долгу Греции. Сошлись на 50%, Афинам был выделен кредит ЕС – МВФ, но рынки переключили внимание на другие потенциально проблемные страны.

Проблемы в госфинансах существовали и раньше, но после инцидента с Грецией инвесторы стали пристально рассматривать структуру гособязательств, признал генсек ОЭСР Анхель Гурриа. В группу риска попали облигации Испании, Португалии и Ирландии, а затем и третьей экономики еврозоны, Италии (все вместе – PIIGS). На пике страхов доходность по ее 10-летним бондам превышала 8%. Standard & Poor’s поставило на пересмотр рейтинги 15 из 17 стран еврозоны.

В 2011 г. по доверию к суверенным обязательствам был нанесен сокрушительный удар, резюмирует Джулиан Кэллоу из Barclays Capital.

Риски по госбумагам стран PIIGS стали кошмаром для банков. В августе о 93%-ном падении прибыли сообщил немецкий Commerzbank, и под огонь тут же попали французские банки. На рынке заговорили о возможном банкротстве Societe Generale – 10 августа его акции рухнули на 22,5%. Слухи о трудностях у Unicredit подтвердились в ноябре, когда банк отчитался о 10,6 млрд евро убытка в III квартале. Банки один за другим сообщали о сокращении штата. Больше всех, 30 000 рабочих мест, ликвидирует HSBC.

Европейское банковское агентство (EBA) потребовало от банков поддерживать повышенный уровень капитала – 9%. Изучив портфели 71 банка ЕС, EBA потребовало закрыть дыры в капитале на 115 млрд евро.

Сначала многие заговорили о дефолте Греции и ее выходе из еврозоны, вспоминает главный экономист Citi Уиллем Баутер (осенью ЕС и МВФ приостановили очередной транш, а Афины заявили о референдуме для обсуждения членства страны в еврозоне), потом рынок стал проигрывать сценарии – кто следующий. Топ-менеджеры корпораций признали, что готовят планы действий на случай развала еврозоны.

Поэтому стойкость евро стала одним из главных сюрпризов, пишут аналитики UBS. Начав год с уровня $1,3377, к апрелю курс вырос до $1,48, но к концу года вернулся на исходные позиции – $1,304, потеряв всего 5%.

Евро падал по мере роста неопределенности с методами разрешения кризиса и нежелания ЕЦБ брать на себя функции кредитора последней инстанции для суверенных долгов, отмечают аналитики UBS. «Мы должны и будем действовать в соответствии с мандатом», – заявил председатель ЕЦБ Марио Драги: ссужать деньги правительствам регулятору запрещено.

ЕЦБ начал действовать лишь в декабре. После одобрения лидерами еврозоны курса на фискальный союз он пообещал предоставить банкам неограниченный объем ликвидности.

Но его комментарии по итогам года неутешительны. Локализовать кризис не удалось, говорится в отчете регулятора. Европейские банки будут испытывать все большие трудности с фондированием, пика они достигнут в I квартале, предупредил накануне Рождества Драги.

В следующем году европейским корпорациям предстоит рефинансировать около $1 трлн, до 2015 г. – почти $4 трлн, подсчитали аналитики S&P.

Инвестбанки закладываются на спад ВВП в еврозоне в 2012 г. в 0,7–1%. ОЭСР ждет рост 0,2%.

Серьезное замедление грозит не только Европе, но и другим странам, предупредил Драги: это плата за чрезмерно большие долги, только жесточайшая экономия поможет заложить фундамент для устойчивого роста.

Первая половина 2012 г. будет очень тяжелой, считает Кингсмил Бонд из Citi: высокая неопределенность и волатильность сохранятся, возможны три суверенных дефолта – Греции, Португалии, Ирландии, но они будут контролируемыми.

Аналитики Barclays Capital видят два сценария: стабилизация в Европе и рост фондового рынка или разрастание кризиса и пикирование рынков. Для реализации первого нужна эффективная антикризисная стратегия европейских лидеров, считает Дэвид Мюррей из Ernst & Young.

Повода для оптимизма нет, полагает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог»: экономика ЕС скорее всего будет находиться в стагнации, поскольку принципиально никаких решений, кроме подкачки ЕЦБ, так и не прозвучало, а необходимо масштабное сокращение расходов и смирение с рецессией. Неограниченная ликвидность ЕЦБ лишь позволяет предотвратить одномоментное обрушение долговых рынков, согласна Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Никто из политиков не станет заниматься шоковой терапией суверенного долга, поскольку это будет политическим самоубийством». Фискальная консолидация в еврозоне займет в лучшем случае пять – в худшем 15 лет, предупреждают эксперты ОЭСР.

Часть стран в любом случае покинет еврозону в ближайшие два года, что приведет к масштабным потрясениям в европейской экономике, категоричны аналитики Capital Economics. Почти половина из 1097 аналитиков, трейдеров и инвесторов ставит на развал еврозоны уже в 2012 г., показал опрос Bloomberg.

Выход проблемных стран из еврозоны не принесет облегчения, считает Драги: этот процесс будет болезненным как для выбывших, так и для оставшихся в союзе.

Курс европейской валюты к концу марта упадет до $1,25, пессимистичны аналитики Morgan Stanley. В новом году евро вряд ли повторит позитивное ралли, считают аналитики UBS.

Российский рынок будет полностью зависеть от мировых торговых площадок, констатирует стратег «Тройки диалог» Крис Уифер: «Это производная – если в Европе и США дела пойдут на поправку, возможно улучшение [и у нас]».