Греция выйдет из еврозоны без второй программы финансовой помощи

Без нового кредита в 130 млрд евро Греция будет вынуждена объявить дефолт, заявил представитель правительства страны Пантелис Каспис
AP Photo/ Kostas Tsironis

Греция будет вынуждена выйти из еврозоны, если не будет принята вторая программа финансовой помощи от международных кредиторов на общую сумму в 130 млрд евро. Об этом заявил официальный представитель правительства Греции Пантелис Капсис в эфире телеканала Skai. Как передает Reuters, он пояснил, что без этого соглашения у Греции не будет доступа к рынкам и она не сможет обслуживать свой внешний долг. Раньше и Афины, и их партнеры по ЕС считали сценарий по выходу Греции из еврозоны крайне нежелательным, поскольку он может повлечь за собой ухудшение европейского кризиса.

Осенью 2011 г. о возможности выхода Греции из зоны евро говорили партнеры по ЕС. Когда премьер-министр Георгиос Папандреу заявил, что проведет референдум по соглашению о кредитовании Греции, достигнутому 26 октября, европейские лидеры предупредили его, что отрицательный результат голосования может означать выход Греции из еврозоны. Франция и Германия поставили ультиматум: Греция не получит очередного транша финпомощи, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне. После этого Папандреу отказался от планов по референдуму и согласился уйти в отставку ради формирования коалиционного правительства. На этот раз угроза о выходе Греции из еврозоны звучит уже из Афин. Процедура выхода из еврозоны и ЕС до сих пор не проработана, а вот последствий возможного отказа Греции от евро опасаются все.

Если соглашение о новой программе помощи не будет заключено к марту, когда наступит срок погашения большого объема госдолга, Греция может объявить дефолт. В настоящее время руководство страны спешит договориться с ЕС, МВФ и частными инвесторами о деталях плана спасения экономики. В середине января инспекция от международных кредиторов должна прибыть в Афины, чтобы проработать эти подробности. В общих чертах план по спасению Греции был принят в октябре, в обмен на финансовую помощь правительство страны обязалось провести реформы, против которых активно выступает население. Опросы общественного мнения показывают, что греки хотят, чтобы их страна осталась в еврозоне, но при этом высказываются против экономии расходов на госсектор.

Новая программа помощи Греции предполагает частичное списание греческого суверенного долга, рекапитализацию местных банков и дальнейшее финансирование бюджетного дефицита страны в обмен на жесткую программу экономии.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Еврокомиссии Оливер Байли заявил, что переговоры по деталям плана спасения Греции должны быть завершены в январе, сообщает "РИА Новости". Правительство Греции договаривается с частными инвесторами о реструктуризации долга. После того, как эта договоренность будет достигнута, это будет учтено при решении по второй программе помощи Греции.