Вице-губернатор Петербурга не стал опровергать планы по повышению тарифа на проезд


Правительство Петербурга еще не решило, будет ли оно повышать в 2012 г. тарифы на проезд на общественном транспорте, заявил журналистам вице-губернатор Юрий Молчанов. Днем ранее Фонтанка.ру сообщила, что председатель комитета по транспорту Станислав Попов подписал распоряжение о повышении с 10 января цены проездных билетов длительного пользования. Причем стоимость билетов возрастет и для льготных категорий граждан – школьников, студентов и пенсионеров.

По словам Молчанова, расходы перевозчиков на обслуживание общественного транспорта выросли. У города есть два способа компенсировать им эти затраты: повысить тарифы или повысить субсидии перевозчикам. Как сказал чиновник, решение будет принято в ближайшее время, до принятия поправок в бюджет.

Молчанов также рассказал, что в городе разработана программа по планомерному переходу к единому тарифу для проезда на социальном и коммерческом транспорте в течение ближайших 3-4 лет. Там будут расписаны формулы увеличения тарифов и субсидий, но конкретных цифр там не будет.