Государство соберет $600 млн в виде дополнительных налогов по еврооблигациям


Объем доначисленных налогов на процентный доход по еврооблигациям российских эмитентов может составить около $600 млн, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Если предположить, что процент выплачиваемого дохода составляет 5–7% годовых, то из этой суммы нужно взять какую-то сумму налога – в среднем 10%, пояснил он. Долг заемщиков составляет порядка $116 млрд. Минфин уже предложил правительству предоставить компаниям беспроцентную налоговую рассрочку по евробондам, выпущенным до 1 января 2012 г., сказал Шаталов. Рассрочку хотят предоставить на три года, рассказал чиновник Минфина. Зампред Сбербанка Белла Златкис надеется, что срок рассрочки составит от 3 до 5 лет. «Министерство ведет себя достаточно лояльно, после консультации с участниками рынка оно согласилось менять законодательство и теперь с помощью рассрочки ищет время на то, чтобы разобраться с ситуацией», – полагает Златкис. Участники рынка по-прежнему убеждены, что налогового прецедента нет, говорит она.

Минфин готов править законодательство «задним числом начиная с 1 января»: ведомство может освободить заемщика от обязанностей налогового агента и возложить ответственность за уплату налогов на фактического получателя доходов, говорится в материалах Минфина. Освобождение будет распространяться по крайней мере на владельцев еврооблигаций, являющихся резидентами стран, с которыми у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, отмечалось ранее. Это означает, что фактически налог взиматься не будет: SPV (специальное юрлицо, выпускающее облигации) создавались в странах, имеющих такие соглашения с Россией. Остается вопрос, кто является получателем процентных доходов – SPV или держатель облигаций. «Выплатив через SPV доход держателю еврооблигаций, мы по большому счету не уверены в том, что это конечный получатель. А если цепочка более длинная, а если она ветвится?» – сказал Шаталов и допустил в качестве возможного варианта закончить цепочку на первом звене (цитата по Reuters).

Аудиторы сообщали компаниям о рисках, связанных с тем, что они не удерживают налоги, говорил Шаталов. Западные инвесторы обеспокоены тем, что российские эмитенты будут выкупать бумаги, но этого не произойдет, говорит Златкис.