Европейские банки не готовы вкладывать деньги в экономику

Взяв на прошлой неделе у ЕЦБ трехлетние кредиты под 1%, европейские банки тут же положили деньги на депозиты в центробанк. Это безопаснее, чем наращивать кредитование реального сектора экономики

Объем средств, размещенных на однодневный депозит европейскими банками в ЕЦБ, достиг рекордных 776,9 млрд евро, сообщает Financial Times. Это на две трети больше, чем было в среду, когда в рамках долгосрочной операции рефинансирования 800 банков заняли у ЕЦБ 529,5 млрд евро. Таким образом, банки решили прежде всего позаботиться о сохранности полученных средств, пусть даже в ущерб себе (ставка ЕЦБ по однодневным депозитам – 0,25% годовых).

Размещение средств на депозитах ЕЦБ обычно означает, что в финансовой системе напряженная ситуация: банки могут заработать больше на межбанковском рынке.

Рост средств на депозитах – лишь побочный эффект увеличения баланса ЕЦБ, считают его представители. Их объем будет оставаться высоким из-за избыточной ликвидности, банкам некуда девать средства, кроме как размещать снова в ЕЦБ, считает Лоран Франсоле из Barclays Capital: многие опасаются наращивать кредитование. Если кредитование реальной экономики не увеличится, подтвердятся опасения многих политиков и экономистов: банки станут копить деньги или тратить их на покупку ценных бумаг.

Похожим было поведение банков и после первого аукциона по размещению трехлетних кредитов 21 декабря 2011 г. После того как 523 банка взяли 489 млрд евро, объем средств на однодневных депозитах ЕЦБ рос практически непрерывно до середины января, дойдя до рекордных 485,9 млрд евро. Затем банки использовали часть денег на покупку гособлигаций, благодаря чему доходность 10-летних облигаций Италии и Испании снизилась до 4,99%, а испанских – до 4,9% (осенью достигала 7%). Кроме того, часть средств банки вложили в акции, что помогло фондовым рынкам показать в начале года самый быстрый рост за 20 лет.