Всемирный банк оценил предвыборные обещания Путина в 0,5-1,5% ВВП в год

А.Дружинин/ РИА Новости

Дополнительные расходы бюджета России на реализацию предвыборных инициатив премьер-министра, избранного президентаВладимира Путина составят 0,5-1,5% ВВП в год в течение последующих 6 лет. Такая оценка содержится в очередном докладе Всемирного банка об экономике России. "В среднесрочном федеральном бюджете на 2012-2014 гг. не учтены предвыборные обещания избранного президента Владимира Путина. В результате расходы могут дополнительно повыситься на 0,5-1,5% ВВП ежегодно в течение последующих шести лет", - говорится в докладе.

Аналитики ВБ выражают обеспокоенность, что среднесрочный федеральный бюджет на 2012-2014 гг. подвергается дополнительному давлению в сторону увеличения расходов. "Это дополнительное давление связано с масштабной программой модернизации Вооруженных сил, обязательствами по повышению денежного довольствия и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников остальных силовых ведомств. Кроме того, предусмотрено повышение расходов на ремонт дорожной сети в 2013 г.", - поясняют они.

Прогнозируется также увеличение федеральных трансфертов во внебюджетные фонды и социальных расходов с 5,8% ВВП в 2011 г. до 7,5% ВВП в 2013 г. "В соответствии со среднесрочными планами правительства на 2012-2014 гг., эти дополнительные расходы составят свыше 4% ВВП. При этом в среднесрочный период прогнозируется продолжение сокращения добычи нефти, что в ближайшие три года приведет к снижению нефтяных доходов почти на 2% ВВП", - отмечает ВБ.

Кроме того, на решение проблем устаревшей инфраструктуры России нужны дополнительные средства, помимо ассигнований, предусмотренных в бюджете, отмечают эксперты банка.

С учетом новых прогнозов цен на нефть ВБ ожидает, что консолидированный бюджет России будет исполнен с дефицитом в 0,9% ВВП в 2012 г. и 0,5% ВВП в 2013 г. Однако ненефтяной дефицит бюджета, составивший в 2011 г. 9,6% ВВП, должен увеличиться и превысить 10% в 2012 г. и 2013 г. "Бюджетная политика должна обеспечить пополнение бюджетных резервов, пока цены на нефть сохраняются на высоком уровне", - рекомендуют эксперты ВБ.