«ВТБ капитал» выпустил бонды в турецких лирах на $168 млн


Турецкая лира – лишь одна из валют, в которых занимал «ВТБ капитал», вероятно, он пытается диверсифицировать валютную базу фондирования, уйти от доллара, рассуждает аналитик Альфа-банка Станислав Боженко, а с помощью свопов лиры затем можно конвертировать в любую нужную валюту. Кроме того, отмечает Боженко, таким образом «ВТБ капитал» создает себе кредитную историю на нужных рынках, расширяет базу инвесторов.

Британская «дочка» «ВТБ капитала», VTB Capital, разместила собственные облигации, номинированные в турецких лирах, на сумму 300 млн лир ($167,6 млн) сроком на три года. Об этом говорится в сообщении банка. Ставка купона составила 11,28% годовых. Андеррайтером выступила Garanti Securities, дочерняя структура турецкого Garantibank, финансовым консультантом - Fokus Holding. Облигации были размещены на эксклюзивных правах для турецких инвесторов, что делает «ВТБ капитал» первой иностранной компанией, которая разместила долговые бумаги в местной валюте на рынке Турции, отмечается в сообщении.

Размещение – еще один пример расширения присутствия «ВТБ капитала» на глобальных рынках, отмечает руководитель международного бизнеса «ВТБ капитала» Атанас Бостанджиев: «Сделка также подчеркивает стратегическую важность Турции для группы ВТБ и закладывает основу для дальнейшего роста бизнеса “ВТБ капитала” в стране».

Группа ВТБ уже выпускала облигации в швейцарских франках, китайских юанях и сингапурских долларах.