JPMorgan Chase терял до $200 млн в день

Инструменты оценки риска в сложных сделках, которые должны были хеджировать позиции банка, оказались ошибочными
M.Lennihan/ AP

Руководители JPMorgan Chase несколько месяцев назад дали трейдерам задание защитить банк от негативных рыночных последствий европейского кризиса. Но сложные сделки с деривативами, вместо того чтобы снизить риски, привели к обратным результатам: в конце апреля и начале мая банк терял до $200 млн в день.

The Wall Street Journal опросила людей, знакомых с ситуацией в банке, и участников рынка, чтобы выяснить, что произошло. По их словам, хотя внимание сейчас приковано в основном к огромным позициям, открытым трейдером JPMorgan Chase, которого на рынке прозвали «лондонским китом», он и другие трейдеры банка выполняли инструкции руководства. Инструкции эти заключались в том, чтобы сократить риски банка по слишком большим позициям на кредитных рынках. Однако некоторые из проведенных ими сделок не сработали. В итоге в четверг вечером гендиректор и председатель совета директоров банка Джейми Даймон объявил, что тот понес убыток в $2 млрд и что в текущем или следующем квартале он может возрасти еще на $1 млрд.

По словам человека, близкого к JPMorgan, убыток составил $2,3 млрд; потери были понесены за 15 дней в конце апреля – начале мая (в среднем $153 млн в день).

Из-за объявления Даймона акции банка в пятницу рухнули на 9,3%, его рыночная капитализация сократилась на $14,4 млрд. После закрытия торгов агентство Fitch Ratings снизило его рейтинг с АА- до А+, сославшись на «риски для репутации и корпоративного управления». Standard & Poor's сегодня заявило о снижении прогноза рейтинга А со "стабильного" на "негативный".

Разбор ситуации должен включать наказание конкретных сотрудников, говорили в пятницу в частных беседах некоторые менеджеры JPMorgan. По словам людей, знакомых с ситуацией, основное внимание сейчас приковано к директору по инвестициям Айне Дрю. Она возглавляет инвестиционное подразделение (Chief Investment Office – CIO), под управлением которого – портфель ценных бумаг на $374 млрд (с 2006 г. его размер вырос на 333%, см. график внизу). Именно Дрю, которая в прошлом году получила $15,5 млн в виде вознаграждения, дала трейдерам указание сократить риски банка.

Проверяется также деятельность «лондонского кита» Бруно Мишеля Иксила, который возглавляет отдел торговли кредитными инструментами в лондонском подразделении CIO и который открыл огромные позиции, в частности, на индекс, в который входят кредитные дефолтные свопы 125 крупных компаний, а также его руководителя и подчиненного Айны Дрю, Ахилеса Мэкриса, возглавляющего европейские операции CIO.

Причина убытков JPMorgan – в необычных изменениях в корреляции различных производных индексов, основанных на корпоративных долгах с инвестиционным и спекулятивным рейтингом, как в США, так и в Европе. Эти изменения могут частично объясняться тем, что хедж-фонды стали занимать позиции, противоположные позициям JPMorgan.

Уже в I квартале банк понес убытки, которые обеспокоили некоторых его руководителей; но затем, когда показатели риска снизились, они успокоились. Впоследствии выяснилось, что эти показатели были ошибочными.

После того как 5 мая WSJ сообщила о позициях Иксила, Даймон и другие топ-менеджеры JPMorgan стали их анализировать. Они понимали, что они могут принести некоторые убытки, но в целом сочли стратегию удовлетворительной, говорят люди, знакомые с ситуацией в банке.

Однако уже через неделю после 13 апреля, когда банк провел телеконференцию с аналитиками по результатам I квартала, убытки стали катастрофически расти, достигая $200 млн в день. На анализ позиций отрядили несколько групп, которые и обнаружили в торговых стратегиях ошибки – от того, как банк хеджировал уже имевшиеся хеджи, до того, как он зачитывал размер открытых позиций, которые должны были его защитить.

В начале мая в Лондон, где JPMorgan занимает три здания, прилетели из США топ-менеджеры во главе с директором по рискам Джоном Хоганом, которые дважды в день стали проводить совещания, анализируя сложившуюся ситуацию. В Нью-Йорке совет директоров собирался несколько раз, чтобы разобраться в этой путанице. Вопрос об отставке Даймона с поста гендиректора не ставился, однако обсуждалось, почему системы контроля оказались столь неэффективными, говорит человек, знакомый с ходом дискуссий.

По оценкам участников рынка, хедж-фонды BlueMountain Capital Management и BlueCrest Capital Management заработали по $30 млн, играя против JPMorgan; в целом на таких операциях получили прибыль примерно полтора десятка хедж-фондов и банков.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и британское Управление финансовых услуг проводят неофициальное расследование. SEC, в частности, выясняет, достаточно ли быстро банк раскрыл перед инвесторами информацию об убытках. Впрочем, в регулирующих нормах нет четких указаний на то, когда реальный и прогнозируемый убыток становится достаточно значимым, чтобы о нем объявлять.

Потери JPMorgan свидетельствуют о необходимости ужесточения финансового регулирования, считают некоторые законодатели. Даймон между тем был одним из самых активных его противников. «JPMorgan Chase абсолютно без какой-либо помощи со стороны правительства потерял в одной-единственной группе сделок больше, чем, по его утверждению, он потерял бы из-за ужесточения финансового регулирования», – сказал член палаты представителей и бывший председатель ее комитета по финансовым услугам Барни Фрэнк, один из авторов принятого в 2010 г. закона Додда – Фрэнка о реформе финансового сектора регулирования.

Перевод Михаила Оверченко

Рис 1. Размер портфеля ценных бумаг инвестиционного подразделения и казначейства JPMorgan Chase, $ млрд

Рис 2. Прибыли и убытки инвестиционного подразделения JPMorgan Chase, $ млрд