Как составить инвестиционный портфель под свои финансовые цели


Куда вложить деньги? Если обратиться к финансовым консультантам, часто слышишь в ответ: «У нас есть ПИФы, депозиты, а еще имеются программы накопительного страхования жизни, которые, кстати, мы тоже рекомендуем». Вам перечисляют продуктовый ряд компании, но не предлагают решения под ваши финансовые цели.

Автор - член правления ФГ БКС.

Если же человек пытается составить себе инвестиционный портфель самостоятельно, он чаще всего начинает искать одно решение для всех своих целей, либо о целях не думает в принципе, ориентируясь «на год, а там посмотрим». В итоге подобный подход к подбору инвестиционных инструментов заканчивается тем, что человек либо недополучает возможный доход, так как изначально рассматривает очень короткий срок инвестиций (один год), либо, наоборот, подбирает слишком агрессивный портфель, так как не принимает во внимание цели, а инвестирует по принципу «а там посмотрим».

Эффективный же инвестиционный портфель подбирается с учетом финансовых целей, ради которых и предполагается совершать инвестиции, в частности, с учетом:

• Срока достижения цели

• Суммы инвестиций

• Готовности инвестора к риску

• Однократности/регулярности расходов на финансовую цель, ради которой предполагаются инвестиции

Каждая цель рассматривается не только на предмет сроков и стоимости, но и на предмет приоритета, регулярности расходов на эту цель (например, покупка машины — однократная цель, а образование ребенка предполагает регулярные платежи). Иными словами, под каждую финансовую цель корректно составлять свой отдельный инвестиционный портфель.

Во-первых, каждая цель имеет свой срок: одна — год, другая – 15 лет. Естественно, инвестпортфель под каждую цель будет разным: чем меньше срок до цели, тем более консервативным должен быть предлагаемый портфель, так как на сроках до 3-4 лет рыночный риск гораздо опаснее риска инфляции.

Поэтому для цели «машина через год» может подойти депозит, структурная нота, облигации (через брокерский счет, фонд или доверительное управление), но никак не портфель, на 100% состоящий из акций.

Во-вторых, у каждой цели свой приоритет, а следовательно, своя возможность риска. Например, если у человека есть три цели сроком на пять лет (обучение ребенка, новый дом и кругосветное путешествие), у каждой может быть свой приоритет. Скажем, у обучения ребенка будет наивысший приоритет, то есть невозможно допустить просрочку или недостижение этой цели. Значит, портфель под эту цель будет более консервативным, чем инвестпредложения под остальные цели, где возможность рисковать выше.

В-третьих, у каждой цели свои параметры по пополнению портфеля и выводу средств из него, а также своя специфика, которая может повлиять на подбор инвестиционных инструментов. Например, цель «пенсия» придает особое значение возможности получать регулярный доход, который можно будет расходовать на текущие нужды. Кроме того, портфель под цель «пенсия» должен предусматривать возможность изъятия части, а не всей суммы накоплений. Помимо прочего, цель «пенсия» имеет такую специфику, что нельзя допустить полного исчерпания средств в портфеле (риска пережить собственный капитал). Поэтому такой портфель должен непременно иметь некоторые инструменты с пожизненным доходом (пенсионное страхование от страховой компании, программа добровольного пенсионного обеспечения НПФ, портфель из акций с прицелом на дивиденды и т. д.).

В то же время цель «покупка квартиры» имеет свою специфику: если предполагается брать ипотечный кредит, используемые инструменты, по возможности, должны способствовать снижению ставки и/или облегчению процедуры получения кредита. Например, путем включения в инвестпортфель специальных ипотечных депозитов и т. д.

В-четвертых, цели могут иметь разные валюты и способы реализации. Например, клиент может выделить имеющиеся активы (продать старую машину для цели приобретения новой, либо использовать бонус, планируемый к получению через два месяца), которые будут не применимы для других целей. Или, например, если человек желает приобрести квартиру в Германии, нужно учитывать, что расходы будут в евро. Если он планирует для этого продать квартиру в Москве, то, скорее всего, он за нее получит рубли. Рубль, даже несмотря на кризис в еврозоне, все же слабее евро, поэтому есть риск, что, оставив накопления в рублевых инструментах, инвестор через какое-то время сможет на эту сумму приобрести квартиру в Германии меньшего размера из-за снижения курса рубля к евро. Так что под цель «квартира в Германии» имеет смысл использовать международный портфель в евро и более сильных валютах, в которые можно конвертировать средства, полученные от продажи квартиры в Москве.

В-пятых, человеку чисто психологически удобнее иметь портфели под разные цели, чтобы не запутаться в предназначении каждой части накоплений. Если же портфель общий, учитывать, как повлияла реализация одной из целей на все остальные будет очень трудно.

Таким образом, у каждой цели — своя специфика, и портфель нужно готовить под одну цель, а не сразу подо все, с учетом всех ресурсов, которые планируются для ее достижения, ее однократности/регулярности, валюты, допустимого уровня риска и т. д. Только тогда вероятность реализации цели может стать выше.

И в этом смысле принципы персонального финансового планирования, которое исходит из подбора финансовых решений под каждую цель человека, – это способ повысить вероятность достижения всех поставленных целей.