Экс-директор Glencore обвиняет Dreyfus в спекуляции хлопком

Бывший директор Glencore по торговле хлопком Марк Аллен подал иск против компании Louis Dreyfus Commodities и нескольких ее подразделений, обвинив конкурентов в искусственном завышении цен на хлопок весной и летом 2011 г.

Марк Аллен лично пострадал от спекуляций Dreyfus: торговый дом Glencore понес убыток в $330 млн, и Аллена уволили. 65-страничный иск проливает свет на то, как работают рынки сырьевых фьючерсов: по сути, член закрытого общества прямо признается в том, что на протяжении нескольких недель его собратья манипулировали рынком, заставляя потребителей переплачивать за товар. По всей видимости, дело привлечет внимание американских и европейских регуляторов, давно присматривающихся к сырьевым рынкам.

Как пишет Аллен, весной и летом 2011 г. Дрейфус "искусственно завышал котировки" фьючерсов на бирже в Нью-Йорке, играя на повышение: в результате цены на хлопок в марте подскочили до рекордных $2,27 за фунт, а потом обрушились до $0,90.

Как указано в иске, Dreyfus установил “контроль над ценами ” на майские и июльские фьючерсы, чтобы покупать дешевый хлопок на физическом рынке и продавать его за дорого на рынке фьючерсных контрактов в Нью-Йорке. Однако многие трейдеры считают, что Dreyfus был вправе так поступать. Комментариев ответчиков получить не удалось.

Как сказал Аллен корреспонденту Financial Times по телефону из Роттердама, между его "иском и Glencore нет никакой связи". Трейдинговая компания отказалась прокомментировать сообщение.

Перевела Анна Разинцева