Проект таможенной реформы разочаровал предпринимателей

В проекте таможенной реформы не оказалось главного обещанного нововведения – внесения таможенных платежей после выпуска

Но в утвержденном правительством Дмитрия Медведева варианте предложения перейти с 2014 г. на уплату платежей после выпуска нет. Минэкономразвития, ФТС и Минфину лишь поручено в 2015 г. представить в доклад с соответствующими предложениями или, «при необходимости», законопроект. Представитель ФТС не стал комментировать, была ли учтена позиция службы.

Правительство утвердило одну из первых «дорожных карт», разработанных Агентством стратегических инициатив (АСИ), – по улучшениям на таможне (распоряжение опубликовано на сайте правительства). «Затвердить» карты в актах правительства президент Владимир Путин поручал, еще будучи премьером.

Карты готовят рабочие группы при АСИ, в них входят представители бизнеса и чиновники. Задача – улучшить условия ведения бизнеса, чтобы Россия к 2020 г. поднялась со 120-го на 20-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Таможне предстоит еще более существенный рывок: по условиям для трансграничной торговли Россия на 160-м месте из 183, а к 2018 г. нужно подняться до 17-го. Число необходимых документов и затраты предпринимателей нужно сократить вдвое, прохождение контроля будет занимать не более двух часов, все процедуры – семь дней.

Главным изменением должно было стать внедрение новой системы администрирования. Сейчас груз простаивает на таможне, пока не будут собраны все документы и внесены платежи. Это можно делать после выпуска груза, указывали авторы карты, если поставщик предоставит банковскую гарантию, договор поручительства или денежный залог. Несмотря на возражения ФТС, в мае Путин встал на сторону бизнеса, заметив, что «скорее согласен с предпринимателями». Сейчас доля таможенных платежей в стоимости импортных автомобилей может доходить до 30%, знает гендиректор Auto-Dealer.ru Олег Дацкив, пока партия простаивает, замораживаются огромные средства.

Карта прошла множество согласований, но затягивать было нельзя, говорит директор развития партнерской сети АСИ Александр Пироженко, нужно скорее начинать работать. АСИ вместе с бизнесом продолжит настаивать на внедрении новой таможенной модели, обещает он: мера реалистичная и на бумаге остаться не должна.

В окончательной редакции карты все же остались другие меры, которые должны улучшить администрирование, отмечает партнер «Пепеляев групп» Галина Баландина: сокращение сроков процедур и количества документов, развитие института таможенных представителей, электронное декларирование. Карта предполагает улучшение межведомственного взаимодействия, чтобы предпринимателю не приходилось предоставлять один и тот же документ в 3–5 ведомств, продолжает Баландина. Но о том, что ситуация переломлена, можно будет говорить, только если сроки выпуска станут стабильными и предсказуемыми, заключает она.