Инвестбанки призывают Сбербанк ко вторичному размещению акций

Наступил удачный момент для размещения акций Сбербанка, считают его консультанты. Но в самом банке и ЦБ предпочитают повременить со сделкой
М.Стулов/ Ведомости

Любое размещение акций Сбербанка – как первичных, так и вторичных – будет позитивно воспринято на рынке, считает соруководитель инвестиционно-банковского направления «Дойче банка» в России и СНГ Дэниэл Якобовиц. Провести успешное SPO можно, но все будет зависеть от того, какой дисконт к текущей цене Сбербанк готов предложить инвесторам, говорит руководитель блока рынков капитала Газпромбанка Андрей Зокин.

Организаторы вторичного размещения акций Сбербанка призывают менеджмент банка и его основного акционера – Центробанк провести сделку именно сейчас. Об этом рассказал топ-менеджер иностранного инвестбанка. Это подтвердил источник, близкий к руководству Сбербанка: «Да, приходили». По словам одного из собеседников «Ведомостей», организаторы указывали на стабилизацию на рынках и пример – успешное SPO Globaltrans на прошлой неделе. А управляющий западным фондом считает размещение в ближайшую неделю-две решенным вопросом.

Но это, похоже, не так. Встреча организаторов со Сбербанком, на которой было предложено размещаться, была в прошлую среду, утверждает один из российских инвестбанкиров, были консультации и с чиновниками, но в начале этой недели они прекратились – руководители Сбербанка приняли решение не размещаться до осени. Получить комментарии в Сбербанке и ЦБ не удалось.

«Окно по объему есть, но нет по цене», – объясняет человек, близкий к руководству Сбербанка. Можно пойти другим путем (кроме SPO) – в интересах компаний провести вторичное размещение акций, сказал «Известиям» первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: в этом случае, если ЦБ не использует свое право выкупить пакет, его доля уменьшится, а банк получит 200 млрд руб. в капитал.

Представители инвестбанков – организаторов сделки (JPMorgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Credit Suisse и «Тройка диалог») отказались от комментариев.